Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Как пошлость воспринимается разными людьми? Об этом рассуждает в предложенном для анализа тексте К. Г. Паустовский.

Автор рассказывает историю солдата, которого отправили из Бреста в Москву за медикаментами и которого Леля попросила доставить посылку её дяде-профессору. Когда посылка была доставлена, жена профессора начала возмущаться и ругать девушку за её «сумасбродный» поступок. Муж поддержал хозяйку и сказал, дать гостю рубль и выпроводить его из дома. Этот пример показывает, что иногда представители интеллигенция – обыватели, не замечающие своего недостатка - пошлости.

Продолжая свои размышления, писатель противопоставляет главного героя семье профессора. Когда гость понял, что ему не рады, он «распахнул дверь на лестницу, вышел и захлопнул дверь так сильно, что в квартире что-то разбилось».

Этот поступок возмутил хозяев, но рассказчик лишь ответил, что они скоты. Этот пример показывает, как посторонний человек может понять по разговору, что перед ним обыватель, с которым хочется прекратить общение, потому что такие люди вызывают «на всю жизнь недоверие».

К. Г. Паустовский считает, что поведение людей, уважаемых в обществе, не всегда соответствует ожиданиям, так как они нравственно низки, поэтому у воспитанных людей это вызывает недоверие и презрение.

Я согласна с мнением автора, потому что, действительно, высокое положение в обществе ничего не говорит о духовном развитии человека. Подтвердить свою точку зрения могу рассказом А. П. Чехова «Ионыч». Земской врач Дмитрий Ионович Старцев приезжает в город С, где знакомится с Туркиными – «самыми талантливыми» людьми в городе. Но в этой семье, как отмечает главный герой, все обыватели, потому что эти люди очень ограниченны и не развиваются.

Таким образом, воспитанные люди презирают и не одобряют пошлость в других людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.