Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие спасительные ориентиры помогают человеку не заблудиться на жизненном пути? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Время от времени в жизни приходится делать серьезный выбор. Не все способны оценивать ситуацию правильно, хотя неверный выбор чреват неприятностями. В сложных моментах всегда следует руководствоваться жизненными ориентирами.

Ориентиры – это цели и принципы человека, с которыми он идет в жизни. Они подсказывает верные решения, помогают преодолевать трудности. Без ориентиров мы не способны понять свое предназначение, без которого жизнь теряет глубокий смысл, превращается в существование.

В моем небогатом пока арсенале имеются несколько принципов, которые будут главными ориентирами и в дальнейшей жизни. Первый из них – не заниматься самообманом. Иногда люди не желают признавать очевидные истины, не хотят портить себе настроение и исправлять ситуацию.

Не хочу успокаивать душу сладкой ложью и готов всегда признавать правду, какой бы она ни была. Второй жизненный ориентир тесно связан с первым: не обманывать окружающих. Мне нечего скрывать, я честен и открыт, поэтому имею право высказывать собственное мнение и поступать по своему усмотрению. Думаю, правдивые люди заслуживают большего уважения, чем подхалимы, говорящие слова, которые собеседник желает слышать.

Третий ориентир – нравственность и порядочность. Я поступаю со всеми по совести, поэтому имею моральное право требовать к себе аналогичного отношения. Четвертый принцип – нетерпимость к преступности и непорядочности. Считаю, что любой человек, совершивший подлость или преступление должен нести наказание. Искать оправдание таким людям, жалеть их - не хочу и не буду. Любой негодяй, позволивший себе идти против закона и морали, должен нести наказание.

У каждого человека свои устремления. Кому-то нужны ориентиры для улучшения собственного положения, кто-то желает задобрить Бога, искупить грехи. Определяя ориентиры для себя, я не руководствуюсь личной выгодой, гораздо важней – общественная польза. Хотелось бы, чтобы подобные ориентиры разделяло как можно больше людей. Если общество станет прозрачным и справедливым, наши люди заживут достойно и счастливо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.