Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Шукшин, рассказ «Жена мужа в Париж провожала» (Читательский дневник)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Рассказ "Жена мужа в Париж провожала" был написан еще в СССР, писателем Василием Шукшиным. Страной тогда правил Леонид Ильич Брежнев.

Главными героями произведения является молодая семья: муж Колька и его жена Валентина.

Колька с Валентиной живут всего несколько лет назад. По-идиотски они заключили брак, как рассказывает автор. Их познакомил родной брат Валентины, заочно.

Колька с родственником Вали вместе служили в армии.

Показал брат Валентины молодым солдатиком фото своей сестры и сразу несколько молодых сердец разволновались, Но фото Валюши было отдано лучшему другу. Завязалась переписка.

Затем молодые люди встретились, после мобилизации Николая. Жених Валиным родителям понравился. Он был симпатичным, коренастым молодым парнем; с густым чубчиком волос.

Сыграли скорополительную свадьбу. Но, постепенно, молодые люди поняли, что не подходят друг другу. Валя была москвичкой и любила свой город. К тому же она оказалась женщиной меркантильной и хорошо зарабатывала. Николай же родился и проживал до армии в сибирской деревне. Он любил свою Родину, а к деньгам относился равнодушно. К тому же молодой человек не успел получить специальность. Валя же хорошо шила и зарабатывала неплохие деньги, да еще работала телеграфисткой.

У молодой пары через год родилась дочь, которая еще больше связала молодоженов. Николаю было тяжело жить с женой. Но он знал, что даже его мать осудит его, если он разведется с молодой женой. Да ему и самому не хотелось делать своего ребенка безотцовщиной.

Супруги стали ругаться, старались словами задеть друг друга побольнее. Николай же еще и выпивать привык. В нетрезвом виде он выходил во двор многоэтажного дома и пел песни. Так он выплескивал горечь из своей души.

Однажды его нервы совсем сдали. Он ворвался в квартиру и пригрозил жене, что убьет ее. Валя убежала. Николай же решил покончить жизнь самоубийством. Он открыл газ и угорел. Его нашли с утра мертвым жена со своими родителями.

Этот рассказ учит школьников обдумывать свои поступки и нее заключать скорополительных браков.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Написано неплохо, но встречаются некрасиво составленные предложения, встречаются и опечатки.

К примеру "Его нашли с утра мертвым жена со своими родителями" лучше заменить следующим образом: "С утра тело обнаружили жена и ее родители".

"Этот рассказ учит школьников обдумывать свои поступки и нее заключать скорополительных браков" можно изменить на "Этот рассказ учит школьников лучше обдумывать свои поступки, быть дальновидными и не заключать скорых браков, если отношения не проверены временем."

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском