Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и в чём проявились демократизм и гуманизм Достоевского в романе «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

К одним из наиболее сложных произведений русской литературы относится роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

В романе описывается сложная жизнь русских людей во второй половине XIX века. Многие тогда чувствовали себя загнанными в угол, разочарованными, а иногда и бесправными. Главный герой Родион Раскольников как раз к таким и относился.

Достоевский показал нам разорившихся дворян, которым приходилось снимать чужой угол и жить на копейки. Это была действительность того времени. Но среди таких всё же можно было найти яркие, достойные образы людей, которые могли сопереживать чужому горю, падать и находить силы, чтобы подняться.

Достоевский своим романом "Преступление и наказание" стремился заставить задуматься над причинами, толкавших людей на преступления, о понятии нравственности и безнравственности, о морально слабых, о понятии добра и зла.

В романе раскрыты революционно-демократические теории, царившие в то время. Иногда кажется, что Достоевский переходит на сторону своего героя, поясняя, чем вызван бунт в душе Раскольникова. Всё кажется вроде бы правильным и логическим. Но впоследствии, автор его всё же осуждает. Ведь нарушены законы морали и нравственности, никто не в праве по своему разумению лишать жизни других.

Достоевский пытался найти пути выхода из сложившейся ситуации с Родионом. И находит его. Потому что правильный выход может быть только один - Раскольников сам признается в своем преступлении и готов нести заслуженное наказание. Казавшийся в начале романа слабым человеком, Родион доказывает, в том числе и себе, что "он не вошь". Находит в себе силы (не без помощи девушки Сонечки Мармеладовой).

Достоевский предостерегает будущие поколения от ошибок своего героя. Он доказывает, что только нравственно воспитанные люди, психически устойчивые, могут изменить общество в целом. Это позволит многим найти выход из, казалось бы, сложившихся тупиков в жизни. Безвыходных ситуаций нет, есть только слабые личности, которым не место среди здорового общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.