Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Как в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается тема смирения и бунта? (ЕГЭ по литературе)

Социально-психологический роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» позволяет читателю прочувствовать весь спектр эмоций героев. В произведении автор затрагивает такие темы как смирение и бунт, которые раскрываются через систему образов персонажей.

Так, образ Родиона Раскольникова олицетворяет бунт. Главный герой переступает через моральные и духовные принципы, чтобы проверить собственную теорию. Также, он считает себя человеком «право имеющим», которому позволительно совершать преступления ради общечеловеческого блага.

Идя против правил, он убивает старуху-процентщицу и её сестру, забирая часть драгоценностей Алёны Ивановны.

Тема смирения раскрывается через образ Сони Мармеладовой. Девушка жертвует собой ради других. Так, чтобы прокормить семью она «идёт по жёлтому билету», забывая о личном счастье, чувстве собственного достоинства. Мачеха жалеет падчерицу, плачет вместе с ней всю ночь, но не препятствует её самопожертвованию и со спокойной душой берёт с девушки деньги. Мармеладова никогда не жалуется на нелёгкую жизнь, стойко вынося все испытания, мирясь со своей судьбой.

Смирение и бунт переплетаются во взаимоотношениях Родиона и Сони. Девушка любовью и смиренностью заслужила доверие Раскольникова. Она была первым человеком, которому главный герой признался в совершённом преступлении. Также, узнав о содеянном, Мармеладова не осудила молодого человека, поняла его и направила на верный путь, призвав Родиона во всём сознаться. Только с Соней главный герой понял ничтожность своей теории, осознал, что он не особый человек, а такая же «тварь дрожащая» как и все. Сознавшись в преступлении, Раскольников отправляется на каторгу, а Соня следует за ним, как бы сопровождая возлюбленного на верном пути. Там он читает евангелию, что в очередной раз подчёркивает положительное влияние Сони на нравственное возрождение главного героя.

Таким образом, тема смирения и бунта раскрывается через образы Раскольникова и Мармеладовой. Внутренний бунт главного героя привёл его к духовному краху, а любовь и христианские ценности Сони помогли ему встать на путь нравственного возрождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.