Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должны ли быть дети благодарны своим родителям? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Родители рядом с нами с самого начала нашего жизненного пути. Они заботятся о нас ежеминутно, постоянно переживают, стараются помочь всем, чем могут, потому что любят. Мамы не спят ночами, заботясь о малыше, стараются передать жизненный опыт, и даже когда ребёнок становится взрослым, способным позаботиться о себе, они всё также переживают, думают о нём.

Отношения между родителями и детьми должны быть основаны на любви, доверии, взаимопонимании, поддержке и уважении, именно тогда между ними будет прочная духовная связь. Чаще всего, когда дети вырастают, то покидают родительский дом, чтобы создать семью, реализоваться в жизни.

Появляется множество проблем, которые настолько занимают наше время, что мы забываем о важном – о долге перед родителями, о том, что нужно быть рядом с ними, заботиться о них, оказывать внимание.

Так, например, в рассказе Константина Паустовского «Телеграмма» затронута именно эта проблема.

Главная героиня Настя бескорыстно помогает чужим людям реализоваться в жизни, проводит много времени с ними, решает их проблемы, а у родной матери не была уже три года. В оправдание себе Настя находит разные причины: дальняя дорога, пересадки, отсутствие времени, возможности. Даже телеграмма от матери, в которой та просит приехать дочь, чтобы повидаться, обняться, поговорить, не вызывает у Насти тревоги, желания всё бросить и поехать к матери. С одной стороны, дочь испытывает облегчение, когда получает телеграмму, ведь раз пишет, значит жива, но с другой стороны, создаётся впечатление, что Настя недовольна тем, что мать её отвлекает от работы, серьёзных проблем.

И только когда в мастерской скульптора она видит во взгляде Гоголя укор за бессмысленную трату времени, которое она могла бы посвятить важному и нужному, к ней приходит осознание того, что мать – это самое дорогое, что есть в жизни, однако очень поздно она это понимает, тогда, когда уже ничего нельзя изменить. Мать Насти, Катерина Петровна, умерла, так и не дождавшись дочери. Что может быть страшнее одинокой старости, когда осознаёшь, что самый родной человек проявляет равнодушие? Настя считала, что заботится о матери, отправляя ей деньги, но не понимала, что Катерина Петровне они были не нужны, а нужна забота и внимание.

Паустовский говорит о том, что родители не должны оставаться одни, рядом должны быть заботящиеся, любящие дети.

В отличие от Насти, к главной героине произведения «Говори мама, говори…» осознание приходит вовремя. В рассказе мы видим, как одиноко старушке Екатерине, как ей не хватает внимания дочери. Да, дочь переживает за мать, заботится, о чём свидетельствуют её звонки каждый день, однако говорит она быстро, сухо, короткими фразами. А матери хотелось выговориться, рассказать о своих переживаниях, о жизни. Но у молодого поколения нет времени на болтовню, они всё время куда-то сбегают, торопятся. Екатерине настолько тяжело, что даже спокойный голос из радиоприёмника кажется родным, понимающим, готовым выслушать. И вдруг звонит дочь, не по расписанию. К счастью, к дочери приходит осознание того, что поступает с матерью неправильно, и дочь очень хочет исправить сложившуюся ситуацию. Мы узнаём, что она любит мать, скучает по ней, в разговоре с матерью представляет себе её образ, и мы видим, что теперь для дочери общение с родным человеком гораздо важнее, чем потраченные деньги.

Безусловно, дети должны быть благодарными своим родителям, за жизнь, за заботу и любовь. Думаю, что несмотря ни на что, дети обязаны быть рядом с родителями, оказывать внимание, заботиться, ведь родители не требуют многого от детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.