Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Бианки, рассказ «Латка» (Читательский дневник)

Рассказ Латка был написан писателем Виталием Бианки. Главными героями произведения являются собака, по кличке Латка и ее хозяйка, девочка Таня.

Из города учитель Тани привез девочке собаку Латку, неизвестной испанской породы. Она была неказистая на вид. Хвост у собаки был короткий, обрубленный. Уши же очень длинные, они даже доставали пола. Она передвигалась на коротких ногах. На одном из глаз собаченки красовалось большое белое пятно.

Эта собака принадлежала Таниному дяде. Но он жил в городе и ему сложно было ее там содержать.

Дядя попросил племянницу, в сопроводительном письме, приглянуть за собакой. А также он писал, что Латка очень умная и станет девочке другом. Она очень смышленая и обучена находить потерянные вещи.

Но Латка не понравилась мальчишкам, приятелям Тани, за свой неказистый вид. Они даже сочинили про нее смешной стишок. А Танина мама назвала собаку бесхвостой уродкой.

Но уже на следующей день собака помогла найти девочке потерянную обувь. Весной же Латка смело нырнула, по приказу мальчишек, в прорубь и достала оттуда камень. Она даже разодрала себе губы в кровь, за что Таня очень рассердилась на приятелей и увела собачку домой. К этому времени девочка уже полюбила свою собаку и беспокоилась за нее.

Тане приходилось далеко ходить в школу, около трех километров. А также дорога проходила через лес. Верная Латка всегда сопровождала хозяйку в школу. Однажды девочка с друзьями задержалась в учебном заведении. Когда они возвращалась из школы, то пошел снег. Девочка с мальчишками сбились с пути, потому что дорогу замело и из-за метели было плохо видно местность.

Верная собака же убежала вперед, погналась за каким-то зверем. Ведь она была охотничьей собакой. Но Латка вернулась, нашла детей и вывела их на правильный путь. С той поры собаку в деревне жители стали уважать. Ведь если бы не Латка дети могли бы замерзнуть в холодную пору.

Это произведение учит детей любить собак, ведь они из всех животных самые верные друзья человека. А также оно рассказывает, что животных, да и людей тоже надо любить не за их внешний вид, а за черты характера, такие как верность, взаимовыручка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.