Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Виталий Бианки, повесть «Мурзук» (Читательский дневник)

Главными героями повести Виталия Бианки Мурзук являются: лесничий (старик Андреич) и его ручная рысь, по кличке Мурзук. Действие происходит в повести до Октябрьской революции. Андреич живет в лесу и выполняет обязанности егеря.

Старик Андреич подстрелил взрослую рысь и убил ее рысят. Но одного детеныша он пожалел и забрал его с собой. Рысенок вырос в доме у Андреича вместе с его псом и стал почти совсем ручным. Он во всем слушался своего хозяина, помогал ему загонять коз. Хотя зверь не утратил свой охотничий инстинкт и добычу себе в лесу часто добывал сам.

Андреич, одинокий старик, всю жизнь проживший в лесу, очень любит своего питомца. Он ласково называет его сынком. Про ручную рысь узнает хозяин городского зверинца. Он забирает у Андреича Мурзука и сажает его в клетку.

В зверинце с ручным зверем обращаются жестоко. Он служит на потеху публике.

Андрис решил навестить своего питомца в городе. Ему становится жалка Мурзука и он выпускает его на волю. Мурзук убивает своего заклятого врага – человека который заставил жить его в клетке. Ручная рысь находит дорогу к сторожке Андреича. Лесной сторож очень обрадовался, увидев Мурзука живым и невредимым. Но старика приезжают арестовывать за то, что он выпустил рысь. Ведь Мурзук убил человека. Преданному зверю удалось освободить своего хозяина. Но от перенесенных потрясений, Андреич умирает.

Рысь уходит жить в лес. Вначале она совершает набеги на дома людей. Но затем уходит жить подальше от деревень, далеко, в лесные просторы.

Бианки показывает нам, что свободолюбивым лесным зверям лучше живется на воле. Но бывают обстоятельства, когда детеныши остаются без матери. Ведь именно так случилось с Мурзуком. Мы все любим и жалеем маленьких детенышей зверей. Но без необходимости не надо забирать детенышей лесных хищников домой. Они все равно никогда не станут, по-настоящему, домашними животными.

Эта книга учит нас правильно любить диких животных и хорошо обращаться с ними. Дикие звери не приспособлены жить в домашних условиях. Они все равно остаются свободолюбивыми и не утрачивают в неволи своих звериных повадок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.