Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




декабрь 1825 - март 1855 (Николай I) (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем правления Николая I. Период характеризуется ужесточением политики, борьбой с инакомыслием и цензурой.

Одним из важных событий того времени является издание Свода законов Российской Империи. Причиной данного события будут являться устаревшие нормативно-правовые акты, которые не были переписаны с момента издания Соборного уложения и противоречили друг другу. Кодификация законов проходила под руководством М. М. Сперанского. Сперанский лично работал над систематизацией законов, вследствие чего был создан Свод законов Российской Империи.

Также значительным событием в период правления Николая I было проведение финансовой реформы, за которую отвечал Е. Ф.

Канкрин. Финансовая реформа укрепила рубль, что способствовало стабилизации и развитию экономики. Министр добивался экономного расходования государственных средств, осуществлял протекционистские меры, не допускал увеличения налогов на народ ради ослабления бюджетного дефицита.

За период правления Николая I началось строительство железных дорог. В 1837 году была открыта первая железная дорога из Петербурга в Царское село, а в 1855 году — из Петербурга в Москву. Также Российская Империя была втянута в неудачную для нее Крымскую войну.

Период правления Николая I оказал значительное влияние на дальнейший ход истории. Ужесточение цензуры, укрепление самодержавной власти способствовало развитию общественных движений, а реформы проведенные в этот период укрепили экономику. Но в этот период не решился главный вопрос — отмена крепостного права, чтобы было сделано при следующем императоре — Александре II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.