Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важность своевременной благодарности (ЕГЭ по русскому)

Важность своевременной благодарности. Такого проблема текста Николая Ивановича Пирогова. Раскрывая данную проблему, автор рассказывает о событиях, произошедших с ним в период его молодости. После смерти отца молодой, неизвестный, только получающий образование хирург испытывал острую нужду в деньгах. Только благодаря самоотверженности матери и сестёр смог выжить и достичь успехов. Но лишь спустя большой промежуток времени герой осознаёт их вклад и испытывает благодарность. Он начинает понимать, что без поддержки семьи не смог бы стать тем, кем в итоге стал. Пирогов мечтал отблагодарить семью, но так и не смог выполнить этот священный долг.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что автор хочет донести до нас мысль о важности своевременного проявления благодарности за помощь, помощь, оказанной в ответ.

Также хирург испытывает благодарности к своему крестному отцу, оказывающему помощь в трудную минуту и семье профессора Мойера, принявшему его как родного.

Этими примерами писатель убеждает читателя в том, что самоотверженность близких людей, их готовность Прийти на помощь в трудную минуту, оказать посильную помощь заставляет человека чувствовать по отношению к ним благодарность.

Позиция автора заключается в том, что истинно помощь заслуживает благодарности, важно успеть поблагодарить своих благодетелей за бескорыстно оказанную помощь.

С данной позицией трудно не согласиться. Человек должен испытывать чувство благодарности в ответ на поддержку близких людей в трудные для него минуты.

Говоря о данной проблеме, необходимо отметить, что в русской литературе она поднималась давно. В произведении Василия Быкова рассказывается про Алика Морозова - учителя белорусского сила, который ради своих учеников готов пожертвовать собой, своим благополучием: на свои деньги Он покупает обувь для двух учениц, рубит с учениками дерева для отопления школы, А когда приходит война и его подопечные были арестованы за вылазку идёт к ним, спасает одного ценой своей жизни. Павел Миклашевич - спасенный мальчик на всю жизнь остался благодарным учителю, подарив ему ему жизнь.

Смысл этого произведения в том, что людям необходимо оценить благородные поступки своих близких и благодарить за них.

Подводя итоги, хочется сказать, что в ответ на поддержку близких людей, их самоотверженные поступки, человек просто обязан испытывать благодарность и уважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.