Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выражения благодарности. Проблема благодарности по тексту Николая Ивановича Пирогова. Цыбулько 2019. Вариант 13. ( Я всё чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным …) (ЕГЭ по русскому)

Что такое благодарность? В чем она проявляется? Нужно ли быть благодарным? По моему мнению, благодарность – это искреннее «спасибо» за помощь в трудное время, за поддержку, за заботу. Она должна исходить от всего сердца. Именно об этом думает Николай Иванович Пирогов и ставит проблему благодарности.

Размышляя над этой проблемой, автор приводит в пример случай из жизни рассказчика. В душе он, конечно, никогда не был неблагодарным, однако на деле не смог отблагодарить. Первый случай, когда он этого не сделал, был связан с семейством Мойера, а именно с Екатериной Афанасьевной.

Судьба не дала главному герою возможность отблагодарить их за теплый прием.

Второй случай был самым священным долгом для рассказчика, поскольку дело касалось родной матери и родных сестер. Эти люди содержали главного героя, делали всё, чтобы он жил и учился. В предложениях 11-16 говорится, как мать и сестры поддерживали существование семьи. Рассказчик не сумел из отблагодарить вовремя, о чем жалел всю жизнь.

Через эти примеры мы можем увидеть, как человек, знающий в душе, что такое благодарность, не смог отблагодарить в жизни тех, кто сделал для него настоящее добро.

Позиция автора выражена четко: он считает, что люди должны быть истинно благодарны тем, кто оказал им когда-то благодеяние. Неуважение к заслугам вызывает сильное отвращение.

Трудно не согласиться с мнением автора. Ведь в жизни бывают моменты , когда люди тянут руку помощи, помогают, чем могут, в трудные времена, и быть по отношению к ним неблагодарным просто-напросто нельзя.

Таким образом, можно сказать, что нужно уметь быть по-настоящему благодарными за поддержку, за помощь, пусть даже маленькую. При этом нужно помнить, что благодарить нужно вовремя, чтобы чувство долга не осталось навсегда в душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.