Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие человеческие и общественные пороки сатирически изображены в рассказах А. П. Чехова? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов, пожалуй, один из гениальнейших писателей в истории русской литературы, чьи произведения даже спустя столетия остаются интересными и актуальными для современного читателя. Раннее творчество автора представлено в основном короткими юмористическими рассказами, в которых чаще всего изображается конкретная бытовая ситуация. Чехов сразу, без какого-либо предисловия, погружает нас в основное происходящее действие. Но другой, не менее важной особенностью этих произведений является то, что в них автор сатирически показывает человеческие и общественные пороки, которые легко заметны в повседневных обыденных ситуациях.

Писатель изображает господствующие "болезни" общества: чинопочитание, глупость, лицемерие и другие. Через эти короткие произведения Антон Павлович выражает своё отрицательное отношение к каждому из этих качеств, безжалостно обличает их.

В каждом из многочисленных рассказов писатель обращает особое внимание на различные недостатки своего окружения. Развивая эту тему, можно обратиться к одному из самых известных произведений Чехова - "Хамелеон". Главный герой, полицейский надзиратель Очумелов, является центральным, но далеко не единственным образом, несущем в себе те или иные пороки. Ситуация выбора, в которую он попал, его поведение и поступки показывают читателю его настоящее лицо. Единственная цель этого человека - не докопаться до правды и отыскать настоящего виновного,а показать себя в лучшем свете в угоду начальству. И если таким образом он проявляет себя даже когда дело касается таких пустяков как небольшой укус собаки, то нам остается только догадываться, как поведет себя Очумелов, когда дело дойдет до чего-то более серьезного-кражи или убийства. Тяжело поверить в то, что этот человек способен вести себя благородно и честно, работая во имя справедливости, а не хорошего положения. Так, на первый взгляд простая и безобидная история про Очумелова, Хрюкина и собаку, показывает страшные человеческие пороки-подхалимство,угодничество и лицемерие, которые царят в обществе. "Хамелеон" может не только вызвать улыбку на лице читателя, но и заставить задуматься над своим поведением.

Другим произведением, в котором А. П. Чехов обличает общественные пороки, является "Смерть чиновника". В нём писатель изображает русское чиновничество в лице Дмитрия Червякова, маленького человека. Стоит обратить внимание на прием говорящей фамилии, который делает личность главного героя ещё более жалкой в глазах читателя. Общественный порок, высмеиваемый автором-чинопочитание, которое ведет к внутренней несвободе человека. Главный герой,который привык постоянно подчиняться людям высших чинов, находится в постоянном страхе, который сделает его зависимым от мнения генерала Бризжалова. Смешная история кончается действительно трагично - Червяков умирает, не сумев перенести ярость генерала, который устал от постоянных преследований. Ситуация, в которой маленький человек преследует значительное лицо, кажется абсурдной, что также создает комический эффект. А. П. Чехов в данном рассказе показал то, насколько люди низшего ранга привыкли быть в подчинении и страхе и даже простая нелепость, совершенная в присутствии генерала, способна довести их до смерти.

А. П. Чехов в своих произведениях стремился указать социуму на его губительные пороки: лицемерие, чинопоклонство, двоедушие и так далее. Удивительно, как мастерски писатель сумел вложить в такие короткие по объему и простые по содержанию произведения важные проблемы, которые остаются актуальными до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.