Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общественные пороки раскрывает приведенный фрагмент? (Мастер и Маргарита) (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте представлено выступление Воланда и его свиты в театре Варьете. На «сеансе черной магии» герои раскрывают такие пороки публики, как лживость, угодливость, азартность, алчность и жадность.

Так, конферансье Бенгальский, воспользовавшись паузой в критических рассуждениях Воланда о Москве, говорит: «Иностранный артист выражает свое восхищение Москвой…», - что противоречит мнению самого Воланда. Автор использует психологизм, чтобы отразить угодливость конферансье: «…тут Бенгальский дважды улыбнулся, сперва партеру, а потом галерее», - герой старается заслужить уважение публики, однако тут же обвиняется во лжи. «А он попросту соврал!» - воскликнул Коровьев под смех зрителей, а Бенгальский комично «вздрогнул и выпучил глаза».

Кроме того, герои акцентируют внимание на гражданине Парчевском, для которого единственной отрадой является игра в покер.

Такая деталь, как повестка «о вызове в суд по делу об уплате алиментов гражданке Зельковой», рядом с которой оказалась колода карт, позволяет автору обратить внимание читателя на то, что персонаж не уплачивает алименты, хотя проводит время за азартными играми. «Недаром же вы говорили вчера за ужином, что кабы не покер, то жизнь ваша в Москве была бы совершенно несносна» - Коровьев раскрывает азартность Парчевского, его изумление подчеркивает эпитет «пунцовый».

Меркантильность и жадность пришедших зрителей выражены в моменте, когда из-под купола стали падать червонцы. «Всюду гудело слово «червонцы, червонцы», слышались восклицанья «ах, ах!» и веселый смех», - публика с радостью хватала деньги, метафора «всюду гудело слово…» подчеркивает восторг зрителей, желающих забрать как можно больше червонцев. «Ты чего хватаешь? Это моя! Ко мне летела!» - реплика одного из зрителей демонстрирует жадность.

Таким образом, в данном фрагменте раскрыты такие общественные пороки, как лживость и угодливость, алчность и жадность, азартность. Все эти качества автор изображает комичными и нелепыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.