Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общественные и нравственные пороки обличает Гоголь в комедии «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Гоголя "Ревизор" — общественная реалистическая комедия. В ней он стремился отразить пороки всего общества. Гоголь решился собрать всё самое дурное в России и посмеяться над этим. Сам Николай первый говорил о комедии так: "Ну, пьеска! Всем досталось, а мне больше всех". Гоголь говорил о том, что это его первое произведение, созданное для благих целей. Писатель стремился научить тому, что следует жить только по нравственным принципам и не идти на сделку с совестью.

Название очень символично, ведь ревизор является главным страхом чиновников, некой силой сверху. Они боятся разоблачения их "грешков". Ревизор может раскрыть их пороки — любопытство, чинопочитание, ложь, глупость, услужливость перед вышестоящим лицом ради своего блага, себялюбие, жадность, трусость, казнокрадство, взяточничество, их самоуправство. Название хорошо подчеркивает ту черту, которую больше всего осуждал Гоголь — страх ответственности и наказания.

Вошедшая в историю немая сцена символизирует судный день, неотвратимость и неизбежность правосудия.

Почтмейстер раскрывает нам такой недостаток человека, как любопытство. Он совершенно не думает о том, что нарушает личное пространство людей, читая их письма. Судья Ляпкин-Тяпкин невероятно глуп. Прочитав за всю жизнь лишь пять или шесть книг, он судит других людей, их жизни находятся в его руках. Смотритель училищ Лука Лукич труслив, и, когда к нему обращаются люди его же чина на равных, он начинает робеть. Попечитель богоугодных заведений Земляника готов рассказать всё о своих коллегах ради собственного блага, предать их. Хлестаков постоянно врёт, это есть в его характере, он сам действительно верит в свою ложь.

Городничий является трусливым и жалким человеком, чинопочитателем. Однако он вовсе не глуп, ведь чтобы добиться высокого знания нужно иметь особую смекалку и быть хитрым. Городничий боится разоблачения, как и все остальные чиновники. Он сравнивает ревизора с крысой, так как тот может раскрыть его самоуправство в городе, а его значимость он подчёркивает размером. Городничий знает о беспределе в городе, взятки, некомпетентность чиновников, однако его больше волнует собственное положение. Он сам является взяточником и ничем не отличается от всех остальных.

Таким образом, Гоголь хотел, чтобы зрители в комедии увидели себя, ведь сцена — это зеркало. На самом деле, смысл произведения гораздо глубже, чем высмеивание пороков. Чиновники в комедии являются воплощением страстей в человеке, а некий город N — его душой. Человек должен увидеть в нём себя, чтобы сделать выводы. Этот город — перевернутый мир ценностей. По мнению Гоголя, расплата за грехи придёт за каждым. Положительным героем в комедии является только смех, ведь человек должен уметь посмеяться над собою, пересмеять своих внутренних чиновников. Таким образом, произведение будет являться актуальным вечно, ведь каждый в нём найдёт себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.