Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Досрочная волна, резервный день. По тексту Е. П. Новикова. «Мне поручили написать статью об известном в нашем городе учителе трудового обучения Евгении Александровиче Субботине» (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Жизнь каждого человека наполнена чередой преград и трудностей. Что помогает не сломаться в тяжёлые моменты и одержать победу в самой трудной борьбе в жизни - в борьбе с самим собой? Над этим вопросом предлагает задуматься и Евгений Петрович Новиков.

Автор рассказывает историю из жизни учителя трудового обучения Евгения Александровича Субботина. На его примере Новиков стремится показать путь от жизни "волчонка" из неблагополучной семьи, состоящего из воровства и выпрашиваний, до жизни в достатке, в окружение любви и уважения.

Автор ярко описывает те препятствия на жизненной тропе, которые раз за разом выбивали героя из колеи, создали в голове иллюзию одиночества, социального сиротства.

В последующем становится понятно, что именно заставила героя поменять своё мнение об окружающих. Случай, заставивший Субботина понять, что он кому-то нужен, является ярким примером того, как поддержка другого человека способна разбудить в человеке желание жить и добиться больших успехов. Так Новиков желает показать читателю то, как вера может дать человеку силы, заставить задуматься о будущем и даже изменить всю его жизнь.

Позиция автора выражена весьма ясно. По мнению журналиста, именно поддержка другого человека, вера, заинтересованность твоей судьбой даёт почувствовать себя нужным и сделать правильный выбор, преодолев все преграды, встретившиеся на жизненном пути.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, поддержка близких, в каких бы формах она не проявлялась, будь то финансовой или моральной, придаёт силы не бросить начатое дело на пол-пути, не сломаться под напором жизненных обстоятельств и выстоять все её испытания. Порой простая вера в человека способна смотивировать на неожиданные действия и поступки, заставить сделать невозможное и добиться нереальных высот.

Таким образом, остаётся лишь добавить, что поддержка помогает человеку одержать победу даже в самом трудном поединке - поединке с самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно сформулировал одну из проблем текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы текста, нет (1 из 1)

К2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на текст. Приведены два примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания текста. Дано пояснение к 2 приведенным примерам. Выявлена смысловая связь между ними. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы текста, в комментарии нет (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его (приведя суждение, подтверждающее тезис) (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли (1 из 2)

Нет высшего балла по критерию К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

1) В слове «полпути» допущена ошибка. Частица «пол» пишется слитно.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки (6):

1) «тяжелые моменты в жизни» - «тяжелые моменты жизни»

2) «в окружение» - «в окружении».

3) «именно заставила» - «именно заставило»

4) «поддержка другого человека, вера, заинтересованность твоей судьбой даёт почувствовать себя» - «дают».

5) «её испытания» - «их испытания»

6) «поддержка помогает человеку одержать победу» - «поддержка другого человека помогает» (Пропуск члена предложения (эллипсис))

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2).

Речевые ошибки (4):

1) «смотивировать» - «мотивировать» (Неразличение оттенков значения, вносимых в слово приставкой)

2) «изменить всю его жизнь» - «изменить жизнь» (Употребление лишних слов, лексическая избыточность)

3) Союз «И» - (Употребление лишних слов, лексическая избыточность)

4) «простая вера» (лексическая несочетаемость)

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Всего баллов: 19 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском