Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта, может ли она причинить вред человеку? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли доброта причинить вред человеку? Я считаю, что доброта никогда не может принести вред человеку. Не зря нас с самого детства учат совершать добрые поступки ,ведь тем самым мы показываем людям, как надо жить. Примером этому могут послужить произведения наших отечественных писателей.

Доказательство моей мысли можно найти в рассказе А. Платонова “Юшка”. В этом произведении главный герой втайне от всех тратил почти все свои деньги на воспитание сироты. Люди не любили его и частенько пользовались его душевной добротой ,чтобы по издеваться над ним, а он не мог ответить ударом на удар. Люди ничего не знали об его образе жизни и лишь строили догадки насчет этого. И каждый считал, что он должен задеть или как-то обидеть Юшку, даже дети на него нападали, а главный герой им ничем не отвечал.

Люди видели в его доброте лишь слабость и пользовались этим. Итогом всего этого стала смерть Юшки. В одной из драк, герой произведения сильно пострадал, и его слабое здоровье не выдержало этого. Но та сирота, в которой он оставил тот росток доброты, вернулась в ту деревню, где жил Юшка, и продолжила делать добрые дела.

Можно обратиться и к другому примеру, доказывающему мою точку зрения. Рассмотрим произведение

В. Распутина “Уроки французского”. В нём Лидия Михайловна, учитель французского языка, узнает о том, что ученик играет на деньги, а на выигранные деньги покупает себе стакан молока. Она понимает, что ученик голодает. И приглашает его к себе домой, чтобы дать дополнительные уроки и попытаться накормить, но ученик на отрез отказывается от этого. Тогда учитель предлагает сыграть ему на деньги, но за этой игрой в школе, их замечает директор. Учителю пришлось уволиться с работы, потому что она взяла всю вину на себя. Но она не забывает про ученика и присылает ему посылку с едой. Мальчик на всю жизнь запоминает эти уроки доброты.

Таким образом, мы с вами убедились, что доброта действительно не приносит вред человеку, и она способна направить человека на правильный путь в жизни. Совершать добрые дела надо, ведь в жизни они приносят только хорошее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.