Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание Бенедикта Спинозы «Души побуждаются не оружием, а любовью и великодушием»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Души побеждаются не оружием, а любовью и великодушием» - говорил великий мыслитель Бенедикт Спиноза. Я думаю, он имел в виду, что даже самого непокорного человека могут покорить любовь, великодушие и доброта по отношению к нему. Именно эти качества являются ключом к душе человека.

Чтобы обосновать эту мысль, обратимся к примерам из литературы. Так, например, в романе

Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой, Родион Раскольников, совершает убийство и, не ощущая за собой никакой вины, не желает раскаиваться в содеянном. Однако убеждения Раскольникова все же поколебала та любовь, что окружала его. В жизни героя появилась Соня Мармеладова, которая, узнаем о поступке Раскольникова, не отступилась от героя. Напротив, девушка искренне хотела спасти душу бедного молодого человека, поэтому Соня посоветовала ему покаяться в преступлении.

Понимая, что Раскольников все же переживает душевные терзания из-за совершенного убийства, она сочувствует и сострадает ему, не оставляя без поддержки. Безмерная любовь и отзывчивость Сони смогли спасти душу Раскольникова. Именно в этом и проявляется великодушие, которое может изменить внутренний мир человека.

Однако, как бы сильно люди ни стремились помочь другим, из старания не всегда могут полностью изменить душу человека. В пьесе М. Горького «На дне» есть герой, который противопоставлен всем остальным персонажам. Это странник Лука. Он прожил непростую жизнь, однако жизненные испытания не ожесточили его, и он не лишился таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость и сострадание. Странник находит для каждого собеседника ласковые слова поддержки. Он проявляет истинное великодушие ко всем, кто его окружает, и даёт обитателям «дна» надежду га светлое будущее. Она становится единственным человеком, которому умирающая Анна может выговориться. Лука даёт ей надежду, что после смерти она забудет о боли и мучениях и обретёт вечный покой. Пьянице Актёру он рассказывает о существовании специальной лечебницы и вселяет ему надежду на излечение. Проявляя заботу ко всем жителям ночлежки, Лука даёт им надежду на лучшую жизнь, оживляя их души. Но, к сожалению, для жителей ночлежки этого оказалось мало для их нравственного возрождения.

Таким образом, можно сказать, что Бенедикт Спиноза имел в виду то, что любого из людей может спасти забота, любовь и великодушие. И никакое оружие не способно сотворить подобные перемены. Но не стоит забывать, что люди должны сами делать шаги в сторону своего нравственного возрождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.