Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоял подвиг советских солдат в годы войны? (ЕГЭ по русскому)

В чем состоял подвиг советских солдат в годы войны? Именно такую проблему поднимает в предложенном для анализа тексте В. А. Каверин

Он до последнего не хотел умирать и сдаваться противнику. Несмотря на сквозное ранение в грудь, Петя подполз к пулемету и открыл огонь по немцам, подбадривая друга и из последних сил читая стихи. Этот пример показывает отважность, стойкость наших бойцов во время военных действий. Они до самого конца верили в себя, в армию, в победу. Для сравнения обратимся к следующему примеру. Другой солдат – Лев Никольский – тоже пожертвовал своей жизнью ради спасения Родины:

Младший лейтенант умер, совершая настоящий подвиг.

Этот пример иллюстрирует на какие достойные поступки был готов каждый советский солдат во имя победы. Оба эти примера, взаимно дополняя друг друга, позволяют Каверину показать мужественность, храбрость и силу нашей армии во время Великой Отечественной войны. Таким образом, автор подводит нас к пониманию своей позиции.

Писатель убеждён, что подвиг советских солдат во время войны состоял в самоотверженности, храбрости и силе духа. Каждый наш боец сражался до конца, защищая свою родную землю.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что русский народ никогда не склонял голову перед врагом и мужественно переносил все невзгоды. Я серьёзно задумалась над этим, когда прочитала рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой произведения — Андрей Соколов — потерял во время войны всю свою семью. Попав в плен, Андрей прошёл все ужасы концлагеря, достойно выдержал пытки и издевательства, сохранил чувство собственного достоинства и самоуважения, не сломался, храбро держался перед немецким офицером, который хотел его расстрелять. Очень важно, что после всех страшных событий Соколов остался достойным человеком, сохранившим чистоту души – он усыновил мальчика, совершив ещё один благородный поступок.

Таким образом, подвиг советских солдат заключается в самопожертвовании, героизме и мужестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.