Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое двуличие? (ЕГЭ по русскому)

Что такое двуличие? Именно такую проблему поднимает в предложенном для анализа тексте

Л. Ф. Воронкова.

Текст Воронковой – небольшая история о девочке Жене, которая хочет найти для себя подходящую профессию. Её отец – директор совхоза Савелий Петрович – за день до разговора с дочерью, который представлен в отрывке, рассказывал о пользе и выгоде сельскохозяйственных работ ровесникам Жени:«..Молодёжь не должна уезжать из совхоза.. мы(молодёжь) главная сила, без которой трудно будет строить новое, развивать то, что уже сделано..». Савелий Петрович со всей своей душой повествовал о данном занятии, пытаясь агитировать молодых ребят к труду в совхозе. Но когда его дочь Женя тоже решила заниматься этой деятельностью, отец был возмущён: «Ты запомнила мою речь – и напрасно: я не для тебя произносил мою речь, не для тебя!...

Зачем тебе эти утки? Ты поступишь в институт, получишь настоящее образование..» На этом примере мы видим двуличие Савелия Петровича. Мужчина говорил ребятам неправду из-за нужды в рабочей силе для своего совхоза. Своей дочери он такого будущего не желает. Для подтверждения этой мысли обратимся к следующему примеру. Савелий Петрович искренен только к своей дочери, ведь она его близкий человек. Только ей он раскрывает истинную сложность сельского хозяйства:«..Вечно в грязи, вечно с мокрыми, красными руками, вечно в сапогах с налипшей глиной! И так всю жизнь! Вот и вся романтика!» В этих словах мы видим протест отца против желания дочери. Этим примером автор ещё раз показывает, что Савелий Петрович может быть честен только с родными. И только им он желает настоящего счастья. А к другим ребятам, которые тоже, как и его дочь Женя, только начинают строить свою карьеру, Савелий Петрович врёт из-за собственной выгоды. Оба эти примера, взаимно дополняя друг друга, позволяют Воронковой наглядно продемонстрировать двуличие, на которое , к сожалению, многие способны. Таким образом, автор подводит нас к пониманию своей позиции.

Писательница убеждена, что двуличие – отрицательное качество людей, которое убивает в каждом из нас человечность. Личности с данной чертой характера ведут себя так, как им выгодно. Им безразличны чувства окружающих.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что двуличие – одно из самых ужасных пороков людей. Я серьёзно задумалась над этим, когда прочитала роман "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. Пётр Петрович Лужин проявляет себя как благородный и заботливый человек, являясь на самом деле тщеславным и меркантильным. Он сватается к Дуне вовсе не из-за любви, а только для обретения покорной жены, которая будет благоговеть и преклоняться перед ним. Поступок Лужина – проявление подлости и низости души.

Таким образом, двуличие – это страшный порок, разрушающий нравственный стержень человека. Нужно помнить, что никогда не бывает лжи во благо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.