Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пока вы не поняли потребителя, вы не сможете понять существа деятельности вашего предприятия» Т. Питерс, Р. Уотермен пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема роли потребителя в принятии хозяйственных решения. Эта проблема очень важна, т. к. именно потребительский спрос определяет успешность предпринимательской деятельности. Рассмотрим ее более подробно.

Институт предпринимательства сопровождает деятельность человека на протяжении всей истории. В качестве примера можно привести семейство купцов Рябушинских. В начале 19 века они приобрели лавку, в которой начали ткацкое производство.

К началу 20 века простая лавка переросла в фабрику, оснащенную по последнему слову техники. Данная фабрика стала источником довольно-таки большого дохода.

Но любая предпринимательская деятельность должна быть направлена на удовлетворение спроса потребителей. Что такое «спрос»? Спрос – это желание и готовность потребителя купить конкретный товар или услугу по конкретной цене в течение определенного периода времени. Спрос зависит от множества ценовых и неценовых факторов. Предпринимателям необходимо учитывать вкусы и предпочтения потребителей, доходы населения, цены на сопряженные товары и другие факторы. В противном случае спрос будет падать. Следовательно, будет уменьшаться прибыть производителя. Поэтому в основе предпринимательской деятельности должно лежать понимание потребностей и нужд населения. В качестве примера можно привести предпринимательскую деятельность Стива Джобса. Проанализировав работу фирм, он пришел к выводу, что людям требуется компактная вычислительная техника. Занявшись ее производством, он преуспел и получил большую прибыль.

В заключение можно сделать вывод: потребитель играет важную роль в принятии хозяйственных решений. Именно от него зависит эффективность деятельности предприятия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.