Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пока вы не поняли потребителя, вы не сможете понять существа деятельности вашего предприятия» (Т.Питерс, Р.Уотермен) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании раскрывается проблема роли потребителя в принятии хозяйственных решений предприятия. Т.Питерс и Р.Уотермен хотели донести до нас мысль о том, что успешное функционирование фирм во многом зависит от текущего состояния рынка и потребительского спроса. На мой взгляд, это утверждение верно.

Определим сущность спроса как ключевого понятия в данном высказывании. Спрос в экономике отражает готовность потребителя приобрести товар или услугу в определенный период времени и при определенной цене. Спрос зависит от множества ценовых и неценовых факторов, определяющих деятельность и предложение того или иного предприятия. Предприятиям необходимо учитывать уровень дохода потребителей, их предпочтения, наличие аналогов производимым ими товарам, цены на них и многие другие факторы. Только объективная оценка ситуации рынка и потребительских потребностей способствует процветанию предприятия.

В подтверждение этой мысли можно привести пример из Всемирной истории.

В 1980-е годы фирма Apple, производившая на компьютерные устройства, под руководством Стива Джобса, претерпела резкий спад продаж. Стив Джобс, один из основателей фирмы, проанализировав ситуацию, пришёл к выводу, что людям требуется новейшая вычислительная машина в лице смартфона Apple. Он произвёл крупный ребрендинг и занялся производством мобильных устройств, что и стало причиной большой популярности фирмы и нового скачка вверх.

Второй пример возьмём из современности. Российский автопром снижает производство и уступает в качестве продукции европейским автомобильным производствам, так как не учитывает текущих потребностей людей.

Таким образом, деятельность и успешное функционирование предприятия во многом определяется потребностями общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.