Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём Н. А. Некрасов видит источник народного счастья? «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Лейтмотивом поэмы Николая Алексеевича Некрасова является вопрос: "Кому живется весело, вольготно на Руси?". Но из-за тяжелой болезни автор так и не смог однозначно на него ответить. Попробуем выяснить, в чём же заключен источник народного счастья.

Произведение начинается с того, что семь мужиков из соседних деревень решают отправиться на поиски "счастливых". Но все, кого они встречают, недовольны своей жизнью: поп не обладает "покоем, богатством, честью" - главными составляющими благополучного существования по его мнению; помещик после отмены крепостного права вынужден трудиться сам, чего он не умеет; Матрена и вовсе говорит: "Не дело между бабами счастливую искать.".

Так, для каждого источниками счастья являются разные вещи, но по-настоящему счастливых между ними нет.

Казалось бы, отмена крепостного права должна стать тем самым счастьем для народа. Но этого не произошло. Тяжело стало не только помещикам, но и крестьянам: "распалась цепь великая" и ударила "одним концом по барину, другим по мужику". Народ оказался предоставлен сам себе, он не знал, что делать с этой свободой. Кроме того, участь крестьян не сильно изменилась: теперь их "вместо барина драть будет волостной".

Но в финале поэмы появляется новый персонаж - Гриша Добросклонов. Именно он должен был стать главным героем произведения и дать ответ на вопрос: "В чем счастье народа?". Добросклонову не нужно "ни серебра, ни золота". Все, чего он хочет - чтобы "каждому крестьянину жилось вольготно-весело на всей святой Руси". именно в любви к своему народу и служении ему Н. А. Некрасов видит источник счастья.

Таким образом, лишь люди, готовые посвятить жизнь борьбе за лучшее будущее своей Родины, смогут построить всенародное счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.