Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём Н. А. Некрасов видит источник народного счастья? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве Некрасова проблема «воли крестьянской» была одной из центральных. Автор посвятил множество своих произведений этой теме. Поэма Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» была написана в период с 1863 по 1877 годы. Она стала своеобразным откликом на отмену крепостного права, ярко раскрывая тему крестьянского счастья. В чём же, по мнению автора, оно заключается?

Повествование начинается с того, что «семь временнообязанных» мужиков из разных деревень сошлись на дороге и задумали найти того, «кому живется весело вольготно на Руси?».

Каждый из мужиков предложил свой вариант «Роман сказал: помещику, Демьян сказал: чиновнику, Лука сказал: попу». Свой поиск герои начали с попа. Оказалось, что вопреки народной молве, поп не счастлив: «Дороги наши трудные», «Каков попу покой?». Однако, герои не теряли надежд найти счастливца на русской земле и продолжали поиски.

Крестьянин в данном произведении представляется автором как человек и в рабстве сумевший сохранить свою вольную душу.

Мужики понимают, что мимолетная радость, «маленькое счастье» крестьян — самообман, говорящий о долгом терпении помещичьего гнёта.

Единственным человеком, который впечатлил мужиков своим «счастьем» является «народный заступник» — Гриша Добросклонов. Он всегда горячо и искренне любил свой край. Герой является бедным семинаристом, однако не нуждается ни в деньгах ни в личном благополучии. Счастье Гриши состоит в поиске и вере в счастье всей страны. Так Некрасов отражает свое мнение о том, что истинное счастье в «воплощении счастья народного», и только при достижении этой цели возможно действительно стать вольным, счастливым.

Таким образом, автор говорит о том, что счастье состоит в борьбе за народ, его свободу и благополучие. Только люди, сражающиеся за лучшее будущее способны построить народное счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.