Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа» Д. Локк (ЕГЭ обществознание)

Как часто мы слышим слова о воспитании, об «испорченной молодежи», о советах родителям. И эти фразы действительно важны. Народы формируются из людей, а люди становятся собой, благодаря воспитанию.

Таким образом, проблема роли воспитания человека в жизни общества и всего человечества была и остается актуальной.

Как связаны воспитание одного человека и жизнь целого общества? По мнению Локка: второе не может без воспитания и напрямую зависит от него.

И я согласна с мнением философа. Ведь само общество состоит из многих людей, которые и создают его сами. Каковы желания отдельных личностей, их наклонности – таково и общество в целом.

Воспитание — это передача накопленного опыта (знания, умения, способы мышления, нравственные, этические и правовые нормы) от старших поколений к младшим. В самом определении видна связь – прошлого и настоящего, ведь новые поколения опираются на старые, их историю, примеры и авторитеты. Общество — группа людей, обладающих общими интересами, ценностями и целями. Эти интересы, ценности и цели будут совпадать у людей, воспитанных одинаково, в одних и тех же традициях и условиях.

Примерами зависимости воспитания человека и всего общества полны литературные произведения, история, СМИ. В романе Л. Толстого «Война и мир» описано самое начало 19 века, люди и нравы этого периода. Автор подарил нам возможность наблюдать за многими семьями, видеть взаимоотношения родителей и детей. Читая отрывки описаний семьи Ростовых, Безуховых, Курагиных, Болконских, складывается впечатление о всем обществе того времени. В семье Болконских, отец прививает любовь к Родине, знаниям, поиску себя, именно в его семье дети вырастают по-настоящему сильными, мудрыми, патриотичными, которые смогут вырастить таких же малышей. В семье же Курагиных мы видим алчных, эгоистичных, глупых людей, смотря на которых, страшно думать о светлом будущем.

Существуют и примеры того, как плохое воспитание детей породило массовые убийства и буквально «заражение» такими идеями других членов общества.

После этого теракта случались и подобные, многих «таких же детей» привлекла идея убийства и насилия, некоторые внимательно изучали дело Харриса и Клиболда и вели себя также. Этот пример хорошо демонстрирует зависимость воспитания, социализации одних и других членов общества.

Таким образом, связь воспитания отдельной личности и всего человечества очень сильна. От первого зависит то, таким будет общество, зависит менталитет людей, их взгляды, ценности. «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.