Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по периоду март 1953 - октябрь 1964 Хрущёвская «оттепель» (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1953г. по октябрь 1964 г. — один из важнейших в истории нашей страны. Он охватывает такие важные события, как внутрипартийная борьба, развернувшаяся после смерти И. В. Сталина, масштабные экономические реформы, модернизация сельского хозяйства, а также либерализация общественной жизни, получившая название «оттепель»

Одним из событий данного периода стало развенчание культа личности И. В. Сталина. Причинами данного события были стремление Н. С. Хрущёва, укрепив свой авторитет, окончательно утвердиться у власти, необходимость восстановления исторической справедливости, а также назревание в обществе социального протеста, о чем свидетельствовали многочисленные восстания в системе ГУЛАГа в 1953 - 1956 гг.: Норильское, Воркутинское, Кенгирское.

Ключевую роль в данном событии сыграл Н. С. Хрущёв, секретарь ЦК КПСС. На XX съезде КПСС, проходившем в феврале 1956 года, он выступил с докладом «О культе личности и его последствиях», в котором содержались сведения и массовых репрессиях и о депортации народов в 1930 - 1940-х гг. Хрущёв объявил о нарушении Сталиным принципа коллективности руководства, провозгласил субъективные просчёты и ошибки И. В. Сталина одной из причины поражений Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны, в целом заявив о преувеличении роли Сталина в истории партии и государства. Следствием данного события стал прорыв в осмыслении сущности сталинизма, продолжение реабилитации жертв сталинского произвола, поскольку за период 1956-1961 гг. было реабилитировано в общей сложности почти 700 тыс. человек. Кроме того, был взят курс на проведение внутриполитических преобразования, запущен процесс десталинизации — «оттепели» в культурной жизни. Съезд 1956 года позволил укрепить положение Н. С. Хрущёва в глазах населения, благодарного ему за снятие политических обвинений. Вместе с тем, ухудшились отношения СССР и социалистической КНР, произошел раскол в мировом коммунистическом движении.

Другим не менее важным событием данного периода был Карибский (ракетный) кризис октября-ноября 1962 года, поставивший мир на грань третьей мировой войны. Причин данного события несколько: революция на Кубе, смена здесь власти и политического строя, дружественные отношения Кубы и СССР, взаимное размещение США и Советским Союзом ракет средней дальности с ядерными боеголовками (США — в Турции, вблизи государственных границ СССР, СССР — на Кубе), а также стремление военного вмешательства США во внутренние дела Кубы. Большую роль в данном событии сыграл советский маршал Баграмян. Во время Карибского кризиса он возглавил работу по созданию плана доставки и размещения советской группы войск на Кубе и руководил операцией со стороны СССР. Кроме того, чтобы дезориентировать потенциального противника, Баграмян дал операции кодовое название «Анадырь», а также представил разработанный план Хрущёву. Кризис был преодолен из-за угрозы начала Третьей мировой войны между СССР и США. Следствием данных событий стало урегулирование конфликта: СССР вывел свои ракеты с Кубы, а президент США Джон Кеннеди отменил морскую блокаду и пообещал не вторгаться на территорию Кубы. Карибский кризис способствовал началу относительной разрядки в отношениях Востока и Запада, в основе которой лежало наметившееся взаимное доверие между лидерами США и СССР. Так, уже в 1963 году был подписан трехсторонний договор (СССР, США и Великобритания), о запрещении ядерных испытания в трех средах: в атмосфере, космосе и под водой, имевший важное психологическое значение.

Таким образом, данный периода сыграл существенную роль в Отечественной истории. Преобразования этого периода (замена отраслевого централизованного управления территориальным, массовое жилищное строительство, повышение свободы творчества в искусстве) привели к некоторой либерализации режима и незначительному улучшению уровня жизни населения, что, однако, явилось мощным фундаментом для последующего развития страны Вместе с тем, за годы деятельности Хрущева был накоплен ряд проблем, которые предстояло решить в дальнейшем Л. И. Брежневу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.