Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1964-1982 гг (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

1964-1982 гг– период в СССР, когда пост Генерального секретаря занимал Л. И. Брежнев, вошел в мировую историю как эпоха «застоя». В данный исторический промежуток проходило немалое количество значимых процессов и явлений, повлиявших на дальнейшее развитие СССР.

Одним из наиболее важных явлений во внешней политике в данный период является проведение политики «разрядки международной напряженности» в отношении стран Запада. Причиной тому послужила необходимость ликвидации угрозы ядерной войны. Меры во внешней политике в период «разрядки» в СССР осуществлял министр иностранных дел А. А. Громыко. Будучи сторонником мирных взаимоотношений между СССР, США и странами НАТО, он предложил множество инициатив по разоружению. Так, например, при его участии в 1972 году был подписан договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), а также Заключительный акт СБСЕ в 1975 году.

В следствие проведения политики «разрядки» были налажены отношения со странами Запада.

Однако, несмотря на концепцию «разрядки», с целью устранения угрозы распада «социалистического лагеря» в СССР продолжается укрепление и расширение влияния социализма. В 1968 году при помощи вооруженных сил ОВД в Чехословакии были подавлены события «Пражской весны» (осуществление реформ, направленных на демократизацию общественной жизни). Важную роль в реализации данной политики сыграл Л. И. Брежнев. Он стал инициатором доктрины «ограниченного суверенитета» (позднее «Доктрина Брежнева»), дающей право военного вмешательства во внутренние дела союзников по ОВД. Кроме того, в 1979 году с целью расширения советского влияния был осуществлен ввод войск в Афганистан. Следствием данного вмешательства стало обострение взаимоотношений СССР с Западом и, соответственно, начало нового витка «холодной войны». Одним из проявлений ухудшения положения СССР на международной арене стало бойкотирование Олимпиады 1980 года, проводившейся в Москве.

Таким образом, данный исторический период нельзя оценить однозначно. С одной стороны, благодаря политике «разрядки» удалось остановить нарастание «холодной войны». Однако, с другой стороны, агрессивная политика СССР, направленная на расширение влияния социализма, в частности, ввод войск в Афганистан, не только ухудшило положение СССР на международной арене, но и предопределило крушение советской политической и экономической системы, а также распад СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К-1. Правильно указаны два события/явления/процесса - 2 балла

К-2. Правильно названы две личности, однако роль А.Громыко охарактеризована неправильно, т.к. не прослеживается конкретного волевого действия данного исторического деятеля - 1 балл

К-3 Названа только одна причинно-следственная связь. Причинно-следственные связи во внешней политике Брежнева не прослеживаются. - 1 балл

К-4. Дана оценка влияния данных событий на дальнейшую историю России - 1 балл

К-5. Была использована историческая терминология - 1 балл.

К-6. Фактических ошибок не обнаружено, по критериям К1-К4 выставлено более 5 баллов. - 3 балла

К - 7. Форма изложения соответствует историческому сочинению - 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.