Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№9 Тема солдатского подвига в отечественной литературе (ЕГЭ по литературе)

Тема солдатского подвига часто поднимается в отечественной литературе. Например, в "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого и "Судьбе человека" Михаила Шолохова.

В "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого описан подвиг солдата Алексея Мересьева. Этот герой смог, после потери ног, вновь научиться ходить и управлять самолетом, ради борьбы с врагом. Подвиг Алексея заключается в огромном желании жить, "вся его воля, все неясные мысли, как в фокусе, были сосредоточены в одной маленькой точке: ползти, двигаться", в силе духа солдата. Теми же качествами обладает и Василий Тёркин в произведении А. Твардовского: силой духа, упорством, которые помогают жить и совершать подвиги на войне.

Тема солдатского подвига поднимается и в рассказе М. Шолохова "Судьба человека". Главный герой произведения выдерживает все удары судьбы: плен, потерю близких и остается способным жить, воспитывать совсем чужого мальчика, быть счастливым.

"На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала", - говорил Андрей Соколов. Подвиг этого солдата заключается в силе духа, честности, способности остаться хорошим человеком после испытаний войны. Такой же и Василий Теркин, человек с добрым сердцем и открытой душой.

Сам Тёркин - не только человек, способный совершать подвиги, но и хороший товарищ и друг. По мнению Твардовского, нет "дружбы той святей и чище, что бывает на войне". Ведь именно в военных условиях проявляются лучшие человеческие качества: взаимовыручка, самопожертвование, сострадание, милосердие. В жестоких условиях войны

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.