Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях раскрывается тема солдатского подвига и в чём их эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Василия Тёркина»? (ЕГЭ по литературе)

Многие авторы отечественной литературы обращались к теме солдатского подвига. Об этом повествуют в своих произведениях М. А. Шолохов и Л. Н. Толстой. Так, в рассказе “Судьба Человека” Михаил Шолохов показывает сильного, храброго и мужественного Андрея Соколова, который готов встать на защиту Родины и пойти в бой в любой момент. Он прошёл через долгие годы войны, потерял семью, однако сумел сохранить честь и достоинство.

Андрей Соколов, вместо того, чтобы выпить «за победу немецкого оружия» пьёт «за свою погибель и избавление от мук» перед немецким комендантом лагеря военнопленных. В этом заключается один из его подвигов. Он рисковал собственной жизнью, чтобы сохранить честь и достоинство своей Родины. Подобно ему и Василий Тёркин, он переплывает ледяную реку, рискуя своей жизнью. Он может умереть страшной смертью — замерзнуть и утонуть, однако чувствует долг перед товарищами, а потому помогает им. Тем самым Василий совершает истинный подвиг.

Тема солдатского подвига затрагивается также и повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». Здесь автор изображает пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым. Они не имеют особого военного опыта, однако им свойственна смелость. Эти девушки готовы сражаться, оказывать сопротивление шестнадцати вооруженным немцам. Они самоотверженно идут в бой. Каждая из них ценой своей жизни помогает одержать победу над врагом, не допустить его к важному стратегическому объекту. Также как и Василий Тёркин, который борется за существование своей Родины, несмотря ни на что.

Таким образом, все три автора изображают военные действия, солдат, которые в них участвуют и их подвиги. Каждый делает это по-своему, тем не менее, все писатели показывают насколько для отечества важны люди, совершающие подвиги, люди-герои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском