Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы раскрывается тема солдатского подвига и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом «Василия Тёркина»? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях русской литературы девятнадцатого и двадцатого веков тема солдатского подвига на войне не могла пройти не затронутой русскими писателями. Например, Лев Николаевич Толстой в своём романе "Война и мир" во время битвы при Шенграбене рассказывал о капитане Тушине, как о герое, лишённом всякого героического пафоса.

Батарея под командованием капитана Тушина совершает подвиг, продолжая сражаться, защищая свои позиции, даже игнорируя приказ об отступлении. Их прикрытие отступило, но они не сдаются, оставаясь на прежних позициях, и вовсе не считают это подвигом, просто чувствуют, что это совершенно естественно, нормально и не может быть иначе. Именно такие храбрые люди и добывали победу русскому народу.

Таким человеком является и Василий Тёркин. Он, рискуя жизнью, переплывает ледяную реку, чтобы позвать людей на помощь.

"Не пловец ли одиночка? Шутишь, брат. Вода не та! Да, вода... Помыслить страшно. Даже рыбам холодна".

В произведениях "Василий Тёркин" и "Война и мир" подвиг солдата на войне показан как каждодневный и тяжёлый труд.

Безусловно, тема солдатского подвига может быть рассмотрена и в произведении Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Самолет Алексея Мересьева был сбит, а главный герой оказался в зимнем лесу без еды и воды с поврежденными ногами. Но он не сдавался и с нечеловеческими усилиями добрался до ближайшей деревни. В госпитале ему ампутировали ноги и, казалось бы, путь в авиацию закрыт для него навсегда. Но Мересьев не из тех, кто сдаётся, тренировался на установленных искусственных протезах вместо ног и в результате, благодаря своей стойкости, выносливости и смелости, снова смог летать. Разве такая жизнь Алексея не подвиг?

И Василий Тёркин, и Алексей Мересьев, и капитан Тушин обладают несгибаемым, сильным характером, никогда не пасуют перед трудностями. Они не привыкли отступать даже при тяжелых жизненных обстоятельствах. Вот какими качествами обладают настоящие герои.

Таким образом, во всех трех произведениях раскрывается тема солдатского подвига, мужества, отваги, самоотверженности людей на войне, храбро сражающихся за свою землю, Родину. Жертвуя собой, герои произведений, разных довоенных судеб, без особых раздумий проявляют героизм, вызывают огонь на себя, спасают своих товарищей ценой собственной жизни во имя веры в будущее, с честью переносят тяжелейшие испытания, потери близких людей и даже не подозревают, что их поступки считаются подвигом. Они просто остаются в памяти человеком с большой буквы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском