Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ. Как не отклониться от темы (Изучение русского языка)

Бывает и так. Тема глубоко продумана, идея найдена, составлен хороший, содержательный план, а сочинение написано не на тему. Как же такое может случиться?

Причина чаще всего самая прозаическая. Вот что иногда получается: план во всей его красе аккуратно записан на первой тетрадной странице. На первых порах пишущий то и дело переворачивает тетрадь, чтобы заглянуть в план, свериться с ним. Но вот, мало-помалу эта манипуляция начинает надоедать. К тому же, на каком-то отрезке работы над сочинением вы увлеклись отдельной мыслью, перо, что называется, так и мчится, не поспевая за ходом рассуждений.

Где-то мысль уже вышла за рамки темы, но в порыве вдохновения не хочется переворачивать листы и заглядывать в план... А потом — вдохновение иссякло, а сочинение написано не на тему, или, если это произошло ближе к концу, отклонилось от темы.

Причина этого недоразумения, как вы сами убедились, прозаическая. Таким же прозаическим будет и ответ: держите план перед глазами в течение всего процесса написания сочинения. Как это сделать практически? План надо записать на отдельном листке и держать его все время перед собой. Переписать план на первую страницу надо в самом конце работы, даже после чистового, окончательного переписывания всего сочинения. Почему?

Сначала о том, почему план надо все время держать перед глазами. Во-первых, не будет надобности без конца переворачивать тетрадь. Во-вторых, и это главное, именно постоянное держание в поле зрения плана целиком и дает возможность все время чувствовать тему, ее развитие. Закончили раскрывать очередной пункт плана и — тотчас глаза к теме (заглавие всей темы), к идее (формулировка основной части). Задайте себе вопросы, не отклонились ли от темы, сумели ли в этой части продвинуть вперед доказательство идеи.

Если чувствуете, что недостаточно четко в какой-то части про-вели нужную мысль, вернитесь, где-то дополните, что-то уточните. Если же обнаружили отклонение от темы, не откладывайте дело до этапа редактирования, а переделайте не совсем правильный отрывок сочинения сразу же. Эта работа не займет много времени, зато польза от нее будет огромная: сочинение войдет в нужное русло и дальше уже легче будет не сбиться с пути. Не случайно ведь, тему и идею сравнивают с компасом. Представьте себе: путешественник посмотрит на компас в конце пути и обнаружит, что идет не в том направлении. Каково ему будет возвращаться и все начинать сначала! То же и в сочинении. Чем чаще сверяться с компасом, то есть с темой и идеей, тем меньше вероятность отклонения от темы. А если уж и возникнет такое отклонение, то оно будет небольшим и его легко исправить по ходу работы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.