Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ на примере темы «Народ и партия в романе Шолохова «Поднятая целина» (Изучение русского языка)

Обращает на себя внимание тот факт, что в романе деятельность коммунистов все время направлена на улучшение жизни народа, на поднятие не только материальной, но и духовной насыщенности его жизни, то есть в процессе развертывания аргументов все сильнее и сильнее ощущается мысль, что коммунистическая партия — это партия народная, партия, действующая в интересах народа.

Возьмем эту мысль для выводов. Сформулируем заголовок заключения:

Пример деятельности гремяченских коммунистов убеждает, что главная цель партии — благо народа.

Теперь поищем следствие из идеи сочинения. Идея, как мы знаем, состоит в том, что социалистическое сознание крестьян растет под влиянием партийного руководства. Потом «перекинем мост» от романа в сегодняшний день. А сегодня разве не партия руководит всеми прогрессивными преобразованиями нашего общества? Книга «Поднятая целина» учит нас отчетливо себе представлять смысл взаимоотношений партии и народа, понимать, что партия — это не какая-то сила, стоящая над обществом, а передовая часть самого общества. Значит, роман Шолохова и сегодня играет большую роль в деле единения партии и народа.

Эту мысль можно положить в основу заключения. Сформулируем заголовок заключения:

Роман «Поднята» целина» и сегодня служит делу единения партии и народа.

Внимательно всмотревшись в найденные аргументы и имея на руках четкие планы, можно не опасаясь приступать к написанию сочинения, будучи уверенным, что оно получится по-настоящему интересным, увлекательным, грамотным и полным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.