Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ на примере темы «Как решает Некрасов проблему счастья в поэме «Кому на Руси жить хорошо»?» (Изучение русского языка)

Сначала поищем заключение-выводы. Какие же выводы напрашиваются из найденных нами аргументов? Всматриваясь как бы сразу во все аргументы, мы не можем не задаться вопросом: что же это за общество, в котором нет места человеческому счастью? Всякая попытка добиться счастья в рамках законов этого общества оборачивается иллюзией, а истинное счастье возможно только на пути ниспровержения этого общества. Вывод очевиден: Некрасов выносит приговор антигуманному, несправедливому эксплуататорскому строю.

Сформулируем заголовок заключения:

Поэма Некрасова — приговор эксплуататорскому строю, враждебному человеческому счастью.

Теперь посмотрим, нельзя ли построить заключение к этому сочинению на следствии из идеи.

Перекинем снова мостик в современность и увидим, что и сегодня люди очень по-разному решают для себя вопрос о счастье. Есть обыватели, растрачивающие молодость, а иногда и всю жизнь, в погоне за вещами. Это, конечно же, призрачное счастье. Истинно счастлив сегодня тот, кто отдает свои силы, свою душу борьбе за общее дело. Советскому человеку нет надобности бороться со всем строем: строй у нас самый справедливый, самый гуманный. Но это не значит, что и вообще не с чем бороться. Жизнь сложна, полна трудностей и противоречий. Счастлив тот, кто, ощущая себя подлинным хозяином своей страны, активно участвует в очищении общества от всякой скверны, в утверждении всего нового, передового. И разве не актуально звучит сегодня, более чем сто лет спустя, утверждение Некрасова, что истинное счастье — в борьбе за дело народное! Вот к каким размышлениям привела нас идея сочинения. Как видим, следствие из идеи тоже получилось интересным и его можно положить в основу заключения. Тогда заголовок заключения может быть сформулирован так:

Советскому человеку близко и понятно некрасовское понимание счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.