Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Какие нравственные вопросы решает автор «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Писатели и поэты на протяжении истории человечества размышляли над вопросами морали и нравственности. Автором "Слова о полку Игореве" в произведении поднимаются вечные философские темы.

"Слово..." рассказывает о неудачном походе Игоря на половцев. Им движет не благородная цель, а жажда славы: "Страсть князю ум охватила...", — тщеславие застилает ему глаза, и герой игнорирует предупреждения природы: солнечное затмение, "кровавые зори" и другие педзнаменования погибели русского войска. Битва с половцами оканчивается победой "бесовых детей", Игорь попадает в плен — автор "Слова...", сочувствуя князю, однако не умаляет его вины в поражении, показывает пагубность честолюбия.

Идейным центром произведения является золотое слово Святослава. Узнав о поражении Игоря, он произносит: "Рано начали вы <...> мечами обиду творить, а себе славу искать", — князь осуждает тщеславие сыновей, их попытку присвоить себе заслуги прежних походов дружинников.

Святослав добавляет: "...князья мне не подмога...", — что отражает раздробленность русских земель. Автор продолжает эту мысль призывом к объединению — он искренне переживает за судьбу родины, поэтому обращается к князьям, сподвигает их на совместную защиту Руси от половцев: "Где же ваши золотые шлемы и копья польские и щиты?".

Ярославна обращается к силам природы, спрашивает, почему они не уберегли Игоря; мольбами героиня добивается их помощи: "Игорю князю бог путь указывает...", — героиня олицетворяет всю русскую землю, готовую на всё, чтобы помочь своим сыновьям.

Таким образом, автором "Слова..." осмысляются такие нравственные вопросы, как губительность тщеславия, восстановления единства Русского государства и поступков по-настоящему любящей жены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.