Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступления никогда не оправдываются (Сочинение на свободную тему)

Некоторые люди считают, что преступление можно оправдать, а некоторые не согласны с этим мнением. Так кто же прав? Давайте разберёмся.

"Преступление никогда не оправдываются" - это английское выражение, которое означает, что преступник не извлекает выгоду из своих действий. Также это выражения является слоганом ФБР.

Люди совершают преступления по собственным мотивам. В качестве примера хотелось бы обратиться к великолепной работе Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Я считаю, что это одна из величайших книг, который должен прочитать каждый. Главный герой - Родион Раскольников - бывший студент, который нуждается в деньгах. Однажды он решил совершить убийство старухи-процентщицы и украсть у неё драгоценности. Такое убийство, в восприятии Раскольникова, не есть ни преступление, ни грех, тем более.

Он собирался помочь её деньгами, которые были заработаны на чужом горе. Однако, когда преступление было совершено, а руки Родиона оказались "в крови", он не смог использовать украденные деньги. Он не смог устоять перед давлением своей совести и сдался.

Оправдать преступление можно, но только в том случае, если человек совершил его, чтобы спасти жизни других или свою собственную.

Ведь даже если с точки зрения закона преступление оправдывается, то с точки зрения морали и жизненных ценностей - нет. В наше время суд не всегда справедлив, но а совесть всегда с человеком.

"Пусть присяжные прощают преступников, но беда, если преступники сами начнут прощать себя." - Фёдор Михайлович Достоевский

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.