Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение по теме «Народ и партия в романе Шолохова «Поднятая целина» (Изучение русского языка)

Итак, что мы узнаем из формулировки заглавия этой темы? Что надо писать о народе и о партии в романе. То, что эти два слова в заглавии соединены союзом «и», говорит еще и о том, что надо рассматривать взаимосвязь между партией и народом. Мы знаем, о чем писать, но не знаем еще, что доказывать. В разговоре по поводу введения мы привлекли свои обществоведческие знания Коммунистической партии как руководящей силе нашего общества. Переходя от этой мысли непосредственно к роману «Поднятая целина», мы эту общую мысль конкретизируем и рассматриваем уже руководящую роль партии в определенном конкретном деле — в деле создания колхозов.

Но ведь создание колхозов — это не только установление коллективного способа ведения хозяйства, это еще, что в неменьшей степени важно, воспитание людей в духе коллективизма, то есть воспитание в них социалистического сознания.

И мы знаем, что на протяжении всего романа рост социалистического сознания крестьянства происходит именно под руководством партии. Вот эту мысль уже интересно доказывать, ее мы и сделаем идеей сочинения. Формулируем суть основной части:

Изображение Шолоховым роста социалистического сознания крестьянства под руководством партии.

Итак, на примере всех пяти тем мы убедились, что пункт плана должен быть конкретнее, целенаправленнее заглавия темы, а главное, он должен обязательно содержать в себе идею сочинения.

Итак, формулировка найдена, идея провозглашена. Но одним провозглашением идеи мы никого не убедим в ее правильности. Идею надо ещё доказать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.