Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение по теме «Оружия любимейшего род» по поэзии Маяковского (Изучение русского языка)

Заголовок темы сформулирован цитатой. Это предъявляет дополнительные требования к работе над формулировкой II пункта плана. Прежде чем находить идею сочинения, надо сначала, как говорится, сделать перевод с поэтического на прозаический. Делаем. Оружие — это поэзия. Маяковский, как мы знаем, серьезно относился к своей поэтической деятельности, не желая лишь «ласкать ухо словом». Род любимого оружия — это сатира. Этот вывод мы делаем, вспомнив текст, из которого взята цитата. Там мы находим «Кавалерию острот, поднявших рифм отточенные пики». Совершенно ясно, что эти пики направлены против недостатков. Но работа на этом не кончается, ведь по-прежнему мы имеем лишь заглавие темы, а не формулировку названия основной части.

Из этого заглавия мы узнаем, что в сочинении должна идти речь о сатире Маяковского, да еще о том, что поэт очень любил этот род поэзии. Идеи сочинения еще нет.

Для отыскания идеи надо углубиться в характер сатирических произведений Маяковского. Продолжив мысль введения о гражданственности поэзии Маяковского, мы убеждаемся, что сатирические стихотворения поэта — это не просто высмеивание отрицательных явлений. Борясь с недостатками, Маяковский болеет душой за судьбу революции, за судьбу социализма. Когда поэт заявил: «Моя революция!»,— это была не поза, а сама сущность духовного мира поэта. Маяковский был революционером и по складу своего ума, и по настрою души. И поэтому всё, что тормозило, что оскорбляло революцию, вызывало у него гнев и ненависть. Какой болью за свою страну пронизан «Разговор с товарищем Лениным»! Поэт не может равнодушно смотреть, как по нашей земле ходит ещё «много разных мерзавцев». И, засучив рукава, Маяковский вступает в бой со всеми этими мерзавцами. Бой решительный, бескомпромиссный, бой во имя торжества социализма.

Вот это уже мысль, уже идея, которую будет интересно доказывать. Формулируем основную часть:

Сатира Маяковского в борьбе за торжество социализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.