Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение. Подбор материала для сочинения. На примере романа М. Шолохова «Поднятая целина» (Изучение русского языка)

Подбор материала надо производить очень тщательно, строго в соответствии с темой, иначе, как уже говорилось, грозит опасность перегрузить сочинение материалом или, как говорят, «завязнуть в материале».

Для примера рассмотрим две, казалось бы, очень похожие темы по одному произведению — роману М. Шолохова «Поднятая целина»:

1. Подвиг коммунистов.

2. Роль партии в становлении социализма в деревне.

Очень часто пишущие на эти темы пользуются одними и теми же примерами из книги. На первый взгляд может показаться: что тут долго мудрить и заниматься подборкой материала? Ведь все сцены романа, в которых действуют коммунисты, могут быть использованы и в первой, и во второй темах.

И в самом деле: и в той, и в другой теме речь идет о деятельности коммунистов в романе, следовательно, и материал для обоих сочинений — один и тот же. А между тем, многие сцены романа, необходимые для одной темы, совершенно не нужны для другой. Убедиться в этом можно только при внимательном обдумывании темы. (Вот видите, уже и наглядно видна польза от обдумывания темы.) Именно внимательное обдумывание поможет понять, чем же, по существу, одна тема отличается от другой. Прежде всего, обратим внимание на разницу в словах: в первой теме речь идет о коммунистах, во второй — о партии. Очевидно, первая тема ориентирует нас на рассмотрение индивидуальных качеств коммунистов, вторая — на политику и идеологию всей партии. Да и другие слова в формулировках тем подкрепляют такое понимание. Слово «подвиг» нацеливает нас на постановку и разрешение нравственных проблем, слово «роль» — на размышление обществоведческого характера, а именно: о месте партии в общественной жизни страны. Значит, в первой теме мы будем писать о нравственной высоте коммунистов, во второй теме постараемся раскрыть значение коммунистических идей, позволяющих партии быть направляющей силой во всех коренных перестройках нашего общества. В результате наших размышлений становится ясно, что материал для написания этих двух тем подобран не полностью.

Такой анализ следует проводить перед каждым сочинением, и вы увидите как их качество начнет расти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.