Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв: «Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн (Сочинение на свободную тему)

Книга Джона Бойна помимо того, что привлекает уже своим названием, интересна еще и тем, что в ней показан взгляд на проблему войны с другой, непривычной для нас с вами стороны. События переданы сквозь призму восприятия ребенка, причем довольно наивного,который толком представления о войне не имеет, отчего его рассуждения иногда трудны для понимания читателю.

Действие в произведении разворачивается в Берлине, во время Второй Мировой войны. Главный герой - мальчик Бруно. Лично я, когда знакомилась с произведением, не сразу поняла, куда и зачем переехала семья ребенка и что это было за "поселение" неподалеку от нового дома мальчика. Однако по мере погружения в повествование многое становится понятно и уже на прочитанные ранее страницы начинаешь смотреть совсем по-другому.

Не будет лишним отметить, насколько легко читается книга. К тому же на произведение есть не менее замечательная экранизация, которая еще раз заставит пережить многое вместе с героями.

Очень неожиданной и печальной оказалась концовка книги. Уж никак не могла подумать, что мальчик вот так погибнет, хотя и было крайне интересно узнать, чем же закончится дружба ничего не понимающего из происходящего Бруно и хорошо осознающего трудность своего положения еврейского мальчика Шмуэля.

Данная книга невероятно трогательная, с глубоким посылом. В ней показана проблема воспитания с вытекающей из нее проблемой взаимоотношений между людьми. Мы видим маленького ребенка с чистейшей душой, а в этом мире, где правит жестокость, которую сеют взрослые люди, он погибает от собственной доброты и искренности, ведь для него все люди одинаковы и никто не заслуживает такой жестокости. Поражает разность в характерах Бруно и его сестры Гретель. Девочка старше своего брата, и она уже имеет те же убеждения, что ее отец, чьи действия Гретель понимает и принимает как должное, уверена, что отец никак не может плохо поступать с другими людьми.

В завершение можно сказать, что вся эта книга о человеческой глупости, жестокости войны и настоящей чистоте сердца ребенка. Отец Бруно, нацист, истребляя ни в чем не повинных людей. заплатит за это очень дорогую цену - жизнь своего Сына.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.