Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв Дж. Р.Р. Толкиен (Сочинение на свободную тему)

Сразу хочется сказать, что речь пойдет про его основную творческую деятельность, а именно про такие произведения, как трилогия "Властелин колец", " Сильмариллион", "Хоббит" и др. Творчество профессора Толкиена интересует многих своей неотразимой проработанностью и детализированностью, а так же уникальностью. Ведь именно Толкиен ввел в широкие массы понятие фэнтези в литературу. С молодого возраста и до самой смерти он пронес этот мир в себе и на бумаге, совершенствуя и дополняя его.

Как и в любой хорошей литературе так и здесь, не автор вел своих героев, а они затягивали его все глубже в свои необыкновенные приключения.

Читая Толкиена можно погрузиться в мир с головой и даже тех многих книжек, написанных им за всю жизнь не хватит, чтобы утолить жажду новых глав и сюжетов. Но надо правильно воспринимать эту литературу, ведь нельзя отказываться от реальной жизни. Как и в любой литературе тут есть свой необыкновенный и глубокий смысл, который должен направить вас и помочь в своей собственной судьбе.

Из его произведений лично я натолкнул себя на мысли о жизни и о самом главном в ней. Для меня эта вещь - баланс. Баланс во всем. Некое жизненное равновесие, которое всегда должно сохраняться и вокруг сохранения которого все и вертится. Но с такой позицией к жизни подходить нельзя, ведь мы не боги и у каждого из нас есть своя роль. Каждый должен выбрать свою позицию. Из этого так же следует, что нет ни добра ни зла, а точнее они есть, но по своему равноправны. Если бы было одно добро, то нельзя было бы его никак оценить и ни с чем сравнить. Так и любой человек по своему хорош, что понимает, вроде, каждый, но на деле забывает про это.

Возвращаясь к творчеству Толкиена, хотелось бы поговорить конкретнее. Разберем два произведения: "Сильмариллион" и " Властелин колец". Что касается второго, по большей части просто. Это огромная история, с которой начинают почти все Толкиенисты. Многие считают ее самой захватывающей и выдающийся из написанного Дж.Р.Р. Толкиеным. Мне не удалось сделать компетентную оценку, ведь я еще с самого раннего детства был вовлечен в эту вселенную и уже не помню свои первые впечатления. Книга повествует о приключении двух хоббитов, хотя их сложно выделить за самых главных героев. Всю картину можно увидеть лишь нераздельно связанную. Эти хоббиты: Фродо и его помощник Сэм были втянуты в казалось бы непосильное для них путешествие, в котором они сначала были вместе со своими друзьями: волшебником (как его именует большая часть населения), два человека из знатных родов, эльф, гном и еще два хоббита, такие же как и наша первая парочка. Но в пути их разделяет случай, который кажется катастрофой, но позже оказывается спасением, будто по другому и нельзя было бы. Все повествование читается легко и очень интересно. Строки, а потом и главы пролетают незаметно.

"Сильмариллион" же совсем из иного класса произведений. Некоторые говорят, что это сухая "библейская" хронология, но у меня сложилось иное впечатление, и сам Толкиен отрицал связь своих произведений с библейскими сюжетами и с первой мировой войной, в которой он участвовал. Это стало моим любимым произведением из всей серии книг. Здесь повествуется о всем складе "вселенной", о том что было в начале и что будет в ее конце. Говориться о первых созданиях, о первых создателях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.