Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв. Повесть «Обелиск» (Сочинение на свободную тему)

Повесть "Обелиск" была написана в 1971 году. Обелиск-это памятник, возведенный в честь военных событий. Автор хочет, чтобы потомки помнили подвиг людей, живших и воевавших в годы Великой Отечественной войны, и ценили их победу.

Повесть с первых строк знакомит нас с журналистом, посетившим деревню Сельцо. Он узнает от одного из жителей о кончине педагога Миклашевича. Ему сразу же показали место, где проходили поминки. Тут ветеран и рассказал историю про Алеся Ивановича.

В 1939 году Мороз преподавал в этом селе. Учитель проявлял большую заботу о детях. Но вскоре началась война. Несмотря на опасную обстановку, Алесь Иванович продолжал вести занятия, так как переживал за детей.

Немцы взяли в плен мальчишек, которых учил Мороз. Но потом они поставили условие: если придет учитель-ребят отпустят. И, несмотря на угрожающую ему смерть, он пошел спасать детей. Но все оказалось не так просто. Когда враги вели Мороза с учениками в местечко, он решил рискнуть и попробовать спасти хоть одного мальчика. Но попытка не оказалась успешной, и мальчика застрелили, а учителя побили и повесили. Но к счастью, один из пленников выжил по счастливой случайности.

В повести "Обелиск" писатель заставляет задуматься над смыслом героизма и подвига, помогает вникнуть в истоки героического поступка. воремя прочтения этого произведения я испытывала разные чувства: страх и радость, сострадание и ненависть. После прочтения этой повести невозможно остаться равнодушным ко всем тем событиям, которые происходили во время войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.