Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Тема нравственного выбора в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Жанр романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» обусловлен тем, что в данном произведении автор дает широкое описание судьбы казацкого народа в переломную историческую эпоху — период Первой мировой и Гражданской войн в России. Вместе с тем делается акцент и на изображении многогранных, что свойственно реализму, характеров героев, центральным из которых является Григорий Мелехов. Именно через его образ ярче всего раскрывается тема нравственного выбора.

Во-первых, на протяжении всего сюжета молодой казак буквально «разрывается» между двумя женщинами: Аксиньей и Натальей.

Жена Степана Астахова — человек с пылкой и страстной натурой, искренне любящий Григория и готовый идти на лишения ради него. Ещё в начале произведения Аксинья дает понять Пантелею Прокофьевичу о своих серьезных намерениях касательно его сына. Однако, как было уже сказано, героиня — замужняя женщина, да и сам Григорий венчается с Натальей Коршуновой. Она предстает спокойным человеком, видящим свое предназначение в воспитании детей, сохранении семейного очага. Однако в вопросах своего счастья Наталья также поступает весьма решительно: недаром из-за своих чувств к Мелехову пытается покончить жизнь самоубийством с помощью косы. Наталья для Григория, прежде всего, — мать его детей, и он не готов разорвать с ней связь даже во имя пылко любимой Аксиньи, к которой испытывает взаимную страсть. Обе женщины для него дороги, и он не может связь свою судьбу с какой-то одной из них. Недаром же Мелехов признается, что был бы не прочь жить с ними обеими.

Другим нравственным вопросом для Григория является выбор между воюющими сторонами: «красными» и «белыми». Сперва как истинный казак герой служит царю, но после агитационной речи украинца Гаранжи убеждается в необходимости перехода к революционным силам. Однако и здесь Мелехов становится свидетелем кровавой расправы Подтелкова над пленными, и этот эпизод заставляет его вернуться к «белым», которые также, к сожалению, не отличаются гуманностью. В конце Гражданской войны Григорий предстает внутренне опустошенным человеком, понимающим, что искал смысл жизни не в то время и не в том месте. Его последний переход к «красным», а затем в банду Фомина и к дезертирам — отчаянный шаг, продиктованный невозможностью отыскать мирное местечко посреди этого «бушующего моря» крови и смертей.

Наконец, нравственный выбор Григорий совершает между понятиями «жестокость» и «гуманность», что также проявляется во время войны. Герой постоянно становится свидетелем жутких сцен убийств и насилия. Стоит отметить, что Шолохов намеренно не эстетизирует войну: он изображает её максимально реалистично, придавая особую важность многочисленным деталям, как то разрубленные головы солдат, кровь и прочие отталкивающие вещи. И тем не менее все эти жуткие жизненные обстоятельства не омрачают душу Григория Мелехова. Он тяжело переживает своё первое убийство австрийца, не может спокойно перенести казнь Подтелкова, а затем расправу белогвардейцев над «красными». Герой спешит в родную станицу, чтобы предотвратить самосуд Дарьи над Иваном Алексеевичем, но не успевает. Молодой казак мог бы пойти по стопам Мишки Кошевого или Митьки Коршунова: стать жестоким и беспощадным, фанатичным человеком, однако этого не происходит, ведь через образ Мелехова выражается авторская позиция, заключающаяся в утверждении идеалов человечности.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что тема нравственного выбора в романе-эпопее

М. А. Шолохова «Тихий Дон» раскрывается прежде всего через образ главного героя, который проходит через многочисленные испытания судьбы, мучается от любви сразу к двум женщинам, мечется между лагерями «красных» и «белых», но при этом всегда отдает приоритет гуманистическим ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.