Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Тема нравственного выбора в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Тихий Дон» автор неоднократно затрагивает тему нравственного выбора для того, чтобы раскрыть характеры героев и показать их истинное лицо.

Главный герой романа-эпопеи Григорий Мелехов выделяется из системы образов тем, что он неоднократно сталкивается с проблемой нравственного выбора. Так, увидев сцену изнасилования сотней горничной Франи, Григорий мог присоединиться к ужасному действию или проигнорировать, оправдывая это тем, что такова война и казакам нужно справить нужду перед очередным боем, но он, не вынося жестокости, он самоотверженно пытается помочь бедной девушке, прекратить это бесчеловечное и жестокое преступление.

К сожалению, бездушные казаки связывают Мелехова так, что он ничего не может сделать, а позже ему угрожают расправой, если тот кому-то расскажет. Вспоминая этот случай, Григорий страдает и даже «первый раз за длинный отрезок времени чуть-чуть не заплакал».

Аксинья Астахова, будучи замужней, влюбляется в Григория. Женщина стоит перед выбором: остаться с нелюбимым мужем, терпеть от него избиения и унижения, но быть честной и порядочной казачкой, или «нырнуть в омут с головой» с Мелеховым, при этом на весь хутор прослыть «гулящей», терпеть на себе осуждающие взгляды и слухи, зато познать настоящую любовь. Аксинья долго сопротивляется ухаживаниям молодого казака, но потом наконец сдаётся и дарит возлюбленному все не реализованные в браке теплые чувства и пылкую страсть.

Проблема нравственного выбора прослеживается и в образе Мишки Кошевого. Молодой человек предпочёл идеологические ценности духовным, ставя крест на взаимоотношениях с друзьями и с соседями по хутору. В отличие от Мелеховых, которые ставят в приоритет семейные ценности даже в период войны, когда Гриша встаёт на сторону «красных»: «один — в одну сторону, другой — в другую, как под лемешом», Кошевой действует бездумно и фанатично. «Красный» легко убивает Петро Мелехова, брата его старого друга. Несмотря на то, что они несколько лет жили бок о бок, вместе ходили на хуторские гуляния, большевик беспощадно убивает врага советского государства и не чувствует вину за содеянное. Также он спокойно убивает деда Гришаку, старого и безвредного, поджигает дома по собственной инициативе. И даже Дуняшу, самого близкого ему человека, он готов выбросить из своей жизни только за то, что она нелестно отозвалась о коммунистах. «Ежели ещё раз так будешь говорить — не жить нам с тобой вместе, так и знай! Так, война сделала из простого хуторского парня, который даже не мог зарезать свинью, настоящего «душегуба», потому что тот фанатично предался новым идеологическим течениям.

Таким образом, многим героям романа-эпопеи приходится сталкиваться с нравственным выбором, но не каждый выбирает светлую и духовно нравственную сторону. Война очерствляет души и в то же время лишь сильнее раскрывает человеческую сущность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.