Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1905 (ЕГЭ по истории)

Данный период является первой половиной правления последнего российского монарха- Николая 2. В этот период Россия ведёт тяжелую войну с Японией, на наиболее важных событиях которой я бы хотела остановиться.

Русско-японская война началась в 1904 году с нападения японцев на русский флот. Причинами этой войны стали столкновения интересов России и Японии в Корее и Китае, сближение России с Китаем, что не удовлетворяло интересам Японии. Так, русско-китайское сближение проявилось в том числе и в строительстве КВЖД, начатом в 1897 году. Важнейшим событием на море стало Цусимском сражение в 1904 году. Командующим русской эскадрой в ходе этого сражения был вице-адмирал Рожественский. Именно он избрал пассивную тактику ведения боя, в результате чего инициатива перешла к противнику и сражение было проиграно.

Поражение в Цусимском проливе во многом решила исход войны.

Ещё одним серьезным стратегическим поражением России стала сдача врагу Порт-Артура. В результате неудачной тактики командующего русской сухопутной армией генерала Куропаткина, который не организовал должного отпора врагу, в мае 1904 года японским войскам удалось отрезать Порт-Артур от основных русских сил. Началась оборона города, длившаяся несколько месяцев. В декабре 1904 года в результате предательства коменданта, генерала Стесселя, Порт-Артур был сдан.

Последствием неудачной для России войны стало подписание Портсмутского мирного договора, по которому Японии передавался Южный Сахалин, Порт-Артур, Ляодунский полуостров. Также Корея признавалась сферой влияния Японии. Однако, благодаря усилиям главы российской делегации С. Ю. Витте условия договора оказались не столь унизительными для России. Так, Японии отказалась от уплаты Россией контрибуций.

Таким образом, первый период правления Николая 1 характеризовался приверженностью императора к наступательной политике на Дальнем Востоке. Поражение России в русско-японской войне стало одной из причин начала Первой русской революции 1905-1907 годов, а также подорвало авторитет России на международной арене, из-за чего впоследствии российские дипломаты будут стремиться избегать внешних осложнений, однако этого не выйдет и Россия вступит в Первую, а затем и Вторую Мировую войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском