Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1905 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется первой половиной времени правления Николая 2.

Важным событием данного периода является русско-японская война 1904 – 1905 гг. причиной данному событию послужило геополитические противоречия между Японией и Россией, а также это война послужила как способ отвлечения народа от революции. Практически все сражения, как на море, так и на суше, Россия проигрывала. Война закончилась подписанием Портсмутского договора в 1905 году. по нему Россия признавала Корею сферой влияния Японии. Ляодунский полуостров отошел также к ней. Важную роль в данном событии сыграл министр финансов, а с 1903 года председатель Комитета министров Витте. Именно он подписал Портсмутский договор с Японием, добился «мягких» условий договора после проигранной войны, по которому Россия передала только южный Сахалин.

Последствиями данного события стали

падение авторитета Российской империи, ускорение революционных событий в стране, а также усиление Японии на дальнем востоке.

Другим событием этого периода стала первая мирная международная конференции в Гааге 1899 года. Причиной созыва конференции является нарастание противоречий между Англией и Францией за влияние на дальнем востоке, а также возможная агрессия со стороны молодых государств, таких как Германия, Италия и Япония. Важную роль в данном событии сыграл лично Николай 2.именно он выступил инициатором проведения данной конференции, он предлагал урегулировать споры мирным путем, а не военным. Следствием нарастания противоречий на международной арене стало принятие конвенции на Гаагской конференции — о законах и обычаях войны, мирном решении международных столкновений.

Первый период правления Николая II характеризовался приверженностью императора к наступательной внешней политике на Дальнем Востоке, а также проведением внутренней политики, направленной на развитие промышленности, финансового сектора и сохранение самодержавных порядков. Поражение России в русско-японской войне привело к началу Первой русской революции 1905-1907 гг. Революционная пропаганда набирает обороты. В конце XIX - начале XX вв. в России организационно оформились радикально настроенные политические партии, которые сыграют важную роль в революциях первой четверти XX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском