Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 – 1881 (ЕГЭ по истории)

В истории нашей страны это период правления Александра II, который провел серию масштабных преобразований, затронувших все сферы общественной жизни.

Значимыми событиями данного периода являются отмена крепостного права, а также возникновение товарищества передвижников.

Выдающимися деятелями являются Александр II, И. Н.Крамской.

Причин для отмены крепостного права было немало, среди них: массовые крестьянские выступления, военно-экономическая отсталость России, слабое развитие капитализма, нехватка рабочих рук, падение авторитета страны на международной арене. Александр II стал инициатором подготовки реформы в 1857 году, а затем создал редакционные комиссии, в которых составлялись правовые акты, регламентирующие отмену крепостного права. В 1861 году Александр II подписал основные правовые документы по крестьянской реформе. Крестьяне получили личную свободу, наделялись общегражданскими правами, а кроме того освобождались с землей. Однако получали они ее не безвозмездно, а за выкуп. До выплаты крестьяне считались «временнообязанными».

Следствием принятия крестьянской реформы 1861 года стало дальнейшее проведение либеральных реформ (Судебная 1864, Городская 1870, Земская 1864 и т. д), а также развитие тенденций либерализации российского общества, формирование реалистического направления в искусстве.

В 1870 году по инициативе И. М. Крамского в Петербурге было создано «Товарищество передвижных художественных выставок», которое объединяло художников-реалистов – сторонников демократического направления. Причиной появления данного общества стало желание передвижников приблизить искусство к народу. Крамской принял участие в разработке устава Товарищества и сразу сделался не только одним из самых деятельных и авторитетных членов, но и идеологом передвижников, защищавшим и обосновывавшим основные позиции. Будучи живописцем и писателем критических статей, он оказал значительное влияние на развитие демократического искусства в России. Следствием возникновения общества передвижников стало развитие реалистической живописи в России.

Таким образом, отмена крепостного права явилась одним из значимых событий XIX века, которая улучшила экономическое положение России, сформировала рынок свободной рабочей силы и повысила авторитет России на международной арене, что в последующем дало возможность участвовать в международном сотрудничестве. Появление передвижников и развитие реалистической живописи внесли огромный вклад в искусство России, а также создали почву для последующего формирования искусства социального реализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском