Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1853-1856. Николай 1. Крымская война - Нахимов, военно-полевая хирургия - Пирогов. (ЕГЭ по истории)

1853-1856 – это последние годы правления Николая I, которые ознаменовались поражением в Крымской войне. Россия оказалась в международной изоляции без союзников, и была вынуждена одна противостоять четырём противникам.

Важным событием данного периода стала Крымская война 1853-1856 годов. Причины войны были следующие: обострение Восточного вопроса, противоречия из-за черноморских проливов, политика Англии и Франции, направленная на вытеснение России с Балкан.

Важную роль в данном событии сыграл адмирал Нахимов. В ноябре 1853 года Нахимов разгромил Турецкий флот в Синопской бухте. Уничтожил береговые укрепления и взял в плен командующего турецкой эскадрой Осман-Пашу. В 1854-1855 годах Нахимов руководил обороной Севастополя. Был командующим Севастопольского порта, занимал пост временного губернатора Севастополя. В 1855 году Нахимов погиб в боях за Малахов курган.

Россия потерпела поражение в Крымской войне, потеряла устье Дуная и Южную Бессарабию. России запрещалось иметь военный флот в Чёрном море и укрепления на его берегах.

Другим важным событием данного периода стало зарождение военно-полевой хирургии. Причины данного события были следующие: необходимость увеличить качество оказания медицинской помощи солдатам, сократить число людских потерь, одержать победу в войне. Главную роль в развитии военно-полевой хирургии сыграл хирург Пирогов. Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории русской медицины применил гипсовую повязку и наркоз. Во время осады Севастополя Пирогов руководил обучением и работой Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия. Пирогов создал новый метод ухаживания за ранеными. Тяжело раненым Пирогов проводил операции в полевых условиях. А солдат с лёгкими ранениями Пирогов эвакуировал вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях. За заслуги в оказании помощи раненым и больным Пирогов получил орден Святого Станислава 1-й степени.

Пирогов положил начало военно-полевой хирургии, что дало большой толчок в развитии не только российской, но и мировой медицины. Благодаря его деятельности от смерти было спасено большое количество солдат.

Данный период стал одним из самых тяжёлых периодов для России в 19 веке. В результате поражения в Крымской войне Россия потеряла ряд территорий, утратила своё влияние на Балканах. Произошло изменение расстановки сил в Европе, подорван авторитет России, которая оказалась в международной изоляции. Поражение в Крымской войне показало необходимость реформ, в том числе и отмену крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.