Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132 - 1236 (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период называют периодом феодальной раздробленности, он начался со смерти Мстислава Великого. В числе важнейших событий и процессов данного периода можно выделить следующие:

- распад Древнерусского государства;

- первые столкновения с монголо-татарами;

- основание Москвы.

Остановимся подробнее на двух направлениях.

В 1132 году после смерти Мстислава Владимировича начался распад Древнерусского государства. Возникло 15 самостоятельных земель и княжеств. Мстислав придерживался позиции своего отца Владимира Мономаха и приостанавливал раздробленность, но после его смерти процесс стал необратимым. Причинами начала распада стали: княжеские усобицы, слабость экономических связей, экономическая самостоятельность вотчин.

Выделяют три основных центра политической раздробленности: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Великий Новгород. Одним из князей Владимиро-Суздальского княжества был Юрий Долгорукий, он стал основателем Москвы. В Великом Новгороде высшим органом управления было вече — народное собрание, на нём избирали посадника — главу города, тысяцкого — помощника посадника и архиепископа — главу церкви. В начале XIII века Чингисхан начал свои завоевательные походы. В 1223 году он вторгся в половецкие степи, и произошла битва на реке Калке. Русско-половецкие войска проиграли в этой битве. Причинами поражения стали: численное превосходство монгольской армии, разобщённость русско-половецких войск. Данное событие стало только началом в борьбе с монголо-татараским игом.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный период был тяжёлым для Руси. Из-за начала раздробленности Русь не могла централизовано развиваться и давать отпор противникам, в связи с этим она была вынуждена платить дань Золотой Орде. Зависимость от Золотой Орды в свою очередь затормозила Русь в развитии, и она отстала от других государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском