Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237 - 1242 гг (ЕГЭ по истории)

В данный период Русь подверглась очередному монголо-татарскому нашествию и нападению шведских и немецких воинов на северо-западе страны.

Зимой 1237 года начался поход Батыя на Русь. Причиной данного похода является стремление Золотой Орды расширить свои владения. Завоевав земли Китая и Сибири, татаро-монголы направились на Русь и Волжскую Булгарию. В 1237 году была и разорена Рязань, захвачена Коломна. В 1238 году произошло вторжение в Владимиро-Суздальское княжество. Также был захвачен Суздаль, Ростов, Дмитров и другие земли. Далее хан Батый принял решение повернуть войска на южные земли Руси. В 1240 году взяли Киев. Следствия этих событий: Русь попала под вассальную зависимость Орды, опустошение городов, уничтожение культурного наследия, экономический кризис страны.

Одним из важных периодов этого времени было сражение на Чудском озере в 1242 году.

Причины битвы: ливонский орден стремился захватить северо-западные территории Руси, обеспечить выход к Балтийскому морю, распространить католицизм. Александр ввёл в бой резервные полки и конный засадный полк. Резервы новгородского князя ударили во фланги крестоносцев. Благодаря полководческим способностям Александра Невского Русь одержала победу. Следствия данного события: была остановлена угроза с запада, Русь сохранила выход к Балтийскому морю и торговый путь.

Установление зависимости Руси от Орды в дальнейшем привело страну к объединению для борьбы против монголо-татар. Предотвращение проникновения католической веры на территорию страны означало укрепление православия, а значит единства русского народа. Русская православная церковь, укрепляясь, также оказывала поддержку в объединении русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.