Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1137-1242 (ЕГЭ по истории)

Это период борьбы русских княжеств с монгольскими завоеваниями и крестоносцами. Именно это время является одним из самых сложных времен в истории России. Назову наиболее важные события данного периода.

На шестой день осады город был взят. Монголо-татары разгромили Рязань и сожгли до тла, местные жители были перебиты, в том числе и князь Юрий Игоревич со своей семьей. Поражение обусловлено рядом причин, а именно: в обороне города, в основном, участвовало народное ополчение, а не профессиональные воины (неравенство сил), численное превосходство и превосходство в вооружении монголо-татар; сплоченность врагов против раздробленности Руси. Впоследствии этого события будут взяты такие центры русских княжеств, как Москва, Владимир и Козельск в 1238 году; Переяславль Южный и Чернигов в 1239 году; Киев в 1240, Галицко - Волынское княжество в 1241 году.

Также, в этот период случилось еще одно не менее значимое событие. В 1240 году произошла Невская битва. Воспользовавшись ослаблением Руси, шведские феодалы высадились с войском на месте впадения реки Ижоры в реку Неву. Они намеревались взять город Старую Ладогу, а затем Новгород. Александр Ярославич, новгородский князь, узнав о том, что шведы приплыли к русским берегам и разбили свои шатры, прибывает туда со своей дружиной и разбивает шведские войска. За победу в этой битве русский народ дал ему прозвище «Невский». Значение этой битвы состоит в том, что она надолго остановила шведскую агрессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому морю. Через два года после этого события состоялось еще одно сражение, вошедшее в историю, как «Ледовое побоище». Учитывая построение рыцарей «свиньей» (в виде трапеции с острим клином впереди, который составляла тяжеловооруженная конница), Александр Невский расположил свои полки в виде треугольника, острием упиравшимся в берег. Благодаря этой тактике Александр разгромил ливонских рыцарей, им пришлось заключить мир, а также, что самое важное, отказаться от всяких притязаний на земли Руси.

Этот период не прошел бесследно в развитии нашей страны. Более 200 лет зависимости от Золотой Орды имеет огромное значение в истории. Мнения историков складываются неоднозначно. Например, историк Лев Гумилев считает, что татаро - монгольское иго на Руси было не оккупацией Руси, а как бы равноправным партнерством для русских княжеств и Золотой Орды, а сам процесс - взаимообогащающей процедурой в историческом смысле. Однако большинство историков склоняются к мнению о том, что монголо - татарское иго носило негативный характер, привело к упадку в стране экономики (большая часть прибыли уходила на уплату дани - выхода; исчезновение ряда сложных ремесел) и политики (моголо - татарские ханы поддерживали междоусобицы с целью усиления раздробленности; давали ярлык на княжение), таким образом, послужила причиной отставания России от стран Запада. Однако, монголо - татарское завоевание Руси стало отправной точкой к медленному и тяжелому процессу объединения Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском