Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «гордого человека» в литературе серебряного века (ЕГЭ по литературе)

8. В рассказе М. Горького "Старуха Изергиль" важную роль играет легенда о судьбе горделивого эгоиста - Ларры.

Страдания от его тирании, пробудили в людях

желание мести, однако высказывание мудреца,

что наказание Ларры "кроется в нем самом", прекратило суд общества. Человек получил вечную свободу, ещё не понимая, что тем самым обрёк себя на самые горькие страдания. Все дозволенная жизнь перестала приносить радость, и вскоре стала бременем для одинокого изгнанника. Бессердечность Ларры обрекла его на вечные скитания и одиночество, теперь "ему нет жизни. И смерть не улыбается ему. Нет ему места среди людей". Так, ослепленный собственной гордостью, Ларра наказал самого себя, что и имел в виду мудрец.

9.

Тема "гордого человека" неоднократно затрагивалась в классической литературе. Проблема гордости и её значения поднималась в рассказе М. Горького "Старуха Изергиль". Легенда о Ларре показала, гордость, как разрушительную силу, способную сделать жизнь человека невыносимой.

Подобный мотив звучит в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Григорий Печорин - образ человека, чья гордость перерастает в эгоизм. Главный герой равнодушен к судьбам людей, он не задумывается о последствиях совершенных действий. Так, например, его проявление знаков внимания княжне Мери, пробуждает в девушке теплые чувства к которым Печорин относится без особой серьезности, для него - это всего лишь способ потешить своё существование.

Гордым можно считать и Родиона Раскольникова из романа Достоевского "Преступление и наказание". Его желание отнести себя к числу людей "право имеющих" приводит молодого человека к свершению серьезного греха - лишению жизни другого человека. Гордость, захватившая разум и душу героя, сыграла с ним злую шутку, тем самым обрекла его на духовные мучения, сначала суд совести, а позже и суд по закону.

В этом и есть созвучность произведений с рассказом М. Горького. Олицетворение гордости, как разрушительницы судеб.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.